"Регионал" хочет расследовать "давление и угрозы" Тимошенко на евросудей

Четверг, 24 января 2013, 14:12

Верховной Раде предлагают создать ВСК по расследованию фактов давления и угроз со стороны Юлии Тимошенко в адрес судей Европейского суда по правам человека.

Соответствующий проект постановления №2056 зарегистрировал депутат от Партии регионов Владимир Олийнык 21 января 2013 года.

По мнению "регионала", эта временная следственная комиссия должна расследовать "освещенные в средствах массовой информации факты давления и угроз в адрес судей Европейского суда по правам человека со стороны лидера оппозиции Юлии Тимошенко".

В эту ВСК предлагается включить 9 депутатов: по одному представителю от каждых пятидесяти народных депутатов, но не менее чем по одном народному депутату от каждой депутатской фракции (депутатской группы).

Олийнык предлагает, чтобы такая комиссия действовала год, а ее отчет был заслушан на пленарном заседании Верховной Рады не позже, чем через 6 месяцев со дня принятия данного постановления.

В объяснительной записке он ссылается на аудиозапись, котороую в начале января распространил "Обозреватель" со ссылкой на информационные источники в Чехии, и на котором лица, голоса которых похожи на голоса Юлии Тимошенко и ее мужа, обсуждали рассмотрение жалобы Тимошенко в Европейском суде по правам человека.

По словам Олийныка, в разговоре Юлия Тимошенко сообщает о фактах давления на судью Евросуда от Украины Анну Юдкивскую, а также о том, что заключенная экс-премьер и дальше будет принимать меры, направленные на увольнение Юдкивской с соответствующей должности из-за отказа совершить определенные процессуальные действия в пользу Юлии Тимошенко.

Так, женский голос говорит, что "она (судья) еще откашляет такое свинство" и "не будет судьей Европейского суда".

По мнению Олийныка, слова Юлии Тимошенко о том, что она в скором времени получит "это решение, долгожданное" и не останется в заключении больше ни дня, свидетельствуют, что она уже проинформирована о содержании решения, которое примет Европейский суд по правам человека в ее деле.

Из-за этого он "не исключает возможности применения ею давления и угроз в отношении других судей этого суда".

Как известно, Юлия Тимошенко заявляла, что часть размещенной в интернете аудиозаписи ее телефонного разговора с мужем сфальсифицирована.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
21:40
Фонд поддержки энергетики Украины собрал около 410 миллионов евро – Шмыгаль
21:35
Подозрение на полмиллиарда: почему детективы НАБУ пришли к аграрному министру Сольскому. Детали дела
21:31
Лидер республиканцев призвал Сенат поддержать пакет с помощью Украине
21:15
ПриватБанк отстоял право собственности на один из крупнейших ТЦ в Днепре: пытались отсудить экс-владельцы
21:10
В Украине реорганизуют еще два университета
20:57
баскетбол"Киев-Баскет" переиграл "Черкасские Обезьяны" и стал бронзовым призером Суперлиги
20:43
Энергорегулятор выявил схему продажи электричества бизнесу по ценам для населения
20:41
В Украине создадут сеть "Стартап-школа – инкубатор-акселератор": что это значит
20:41
Более 400 млн евро выделяет Дания на восстановление и энергетику Украины
20:34
видеоЗеленский обсудил с Сырским усиление фронта в Донецкой области
Все новости...