Защитники Тимошенко хотели запутать свидетеля - прокурор

Четверг, 14 февраля 2013, 19:43

Прокурор по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня Олег Пушкарь заявил, что защита экс-премьера Юлии Тимошенко давила на свидетеля во время допроса 14 февраля.

Слова государственного обвинителя привела пресс-служба Генеральной прокуратуры

По словам Пушкаря, "свидетель последовательно изложил все обстоятельства дела, которые ему известны".

"Он ответил на все вопросы как прокуроров, так и адвокатов. Заседание продолжалось до тех пор, пока у сторон участников процесса были вопросы", - сказал прокурор.

Пушкарь отметил, что "во время допроса представители защиты подозреваемого много вопросов задавали не по сути дела".

"Единственное, что я хочу отметить, и присутствующие журналисты за этим наблюдали, что защита много своих вопросов ставила не по существу. Также адвокаты пытались давить на свидетеля путем дублирования своих одних и тех же вопросов, на которые свидетель уже ответил", - заявил обвинитель.

"Однако они ставили их по нескольку раз под разным углом. Создается впечатление, что они пытались запутать свидетеля, гоняя его по кругу. И судья ни разу на это не отреагировала", - сказал он.

Пушкарь отметил, что расценивает это как тактику защиты.

"Хотя это не меняет ситуации, ведь свидетель пояснил, откуда ему известно о событиях, которые имели место в 1996 году, какую роль в них играла подозреваемая, четко указал на Тимошенко, как на лицо, ответственное за оплату организации заказного убийства Щербаня", - отметил прокурор.

"Он (свидетель) также сообщил о мотивах этого убийства, которые заключались в деловом конфликте", - отметил Пушкарь.

По словам обвинителя, значительную роль в процессе допроса свидетеля играет публичность этих процессуальных действий.

"Кроме того, я думаю, что в этом процессе значительную роль играет его публичность. Благодаря этому слишком много свидетелей слышат историю организации убийства, и их вряд ли интересует, в отличие от адвокатов, цвет каблуков Тимошенко и когда она проживала в отеле "Националь", где собственно и состоялась встреча с исполнителями убийства", - сказал он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News