Томенко: УНИАН не реагирует на письма с Верховной Рады

Вторник, 19 февраля 2013, 14:09

Руководство УНИАН никак не отреагировало на письмо комитета ВР по вопросам свободы слова, где депутаты просили разъяснить ситуацию, сложившуюся с распространением этим агентствам несуществующих заявлений народных избранников.

Об этом заявил глава комитета Николай Томенко, сообщает сайт политика.

По его словам, комитет написал письмо гендиректору УНИАН Вадиму Осадчему еще 13 февраля, но официального ответа до сих пор не получил.

Более того, в агентстве УНИАН сообщили, что они даже ничего не слышали об этом письме.

"Считаю, что такая, мягко говоря, неадекватная реакция (отсутствие ответа на письмо) этого, когда-то уважаемого, информационного агентства еще раз подтверждает необходимость того, чтобы учредители УНИАНа пошли навстречу коллективу и сменили нынешнее руководство этого агентства", – отметил Томенко.

Он добавил, что новый менеджмент агентства начал проявлять цензуру и увольнять работников.

"Фактически, то, что сейчас делает руководство УНИАН, является препятствованием свободной деятельности журналистов. Тем не менее, сегодня крайне важно защитить тех журналистов, которые еще работают в УНИАНе", – подытожил Томенко.

Как известно, на прошлой неделе на сайте УНИАН появилась новость от имени адвоката Юлии Тимошенко Сергея Власенко о том, что его пытались трижды отравить и что за ним следят сотрудники правоохранительных органов в костюмах "мультипликационных медведей".

В тот же день Власенко заявил, что не давал интервью УНИАН, поскольку в тот день находился в больнице "Укрзализныци". Кроме того, как выяснилось, агентство выдало фальшивое интервью Александры Кужель с 4 абзацами вымышленного текста.

Позже редакторы сайта УНИАН заявили, что новости о Сергее Власенко, за которым следят медведи, а также о Кужель - джинса.

Руководство УНИАН до сих пор не дало никаких официальных объяснений или комментариев.

"Украинская правда" и "Зеркало недели" решили бойкотировать новости УНИАН, пока руководство агентства публично не разъяснит причины обнародования недостоверной информации и не опровергнет ее.

18 февраля к ним присоединился телеканал ТВі.

20 февраля в УНИАН пройдут сборы коллектива, на которых будет рассматриваться вопросы создания редакционного совета и возможности объявления забастовки.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования