Яценюк: Идея "Регионов" неконституционна, но нам на пользу

Пятница, 22 февраля 2013, 13:23

Идея Партии регионов относительно изменения процедуры голосования в Верховной Раде неконституционна.

Об этом заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на совместном брифинге оппозиционных лидеров в пятницу, сообщает корреспондент "Украинской правды".

Комментируя инициативу лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова относительно возможности принятия решений не 226 голосами, а большинством присутствующих, если оно составляет не менее 50-ти, Яценюк сказал:

"Любой закон, который они внесут по изменениям процедуры голосования будет неконституционным, потому что там (в Конституции) указано, что решение принимается большинством от конституционного состава – то есть 226. И изменить 226 на любую другую цифру можно только изменениями в Конституцию".

"Второе: у них будет как всегда – предложат, потом поймут, что предложили, а потом сами откажутся", - считает Яценюк.

"Мы, возможно, будем первые за то, чтобы такая норма была принята, потому что они на работу не ходят, а наши придут – и сложится ситуация, когда количество оппозиционных депутатов будет вдвое превышать количество провластных и мы сможем принимать наши законопроекты. Поэтому я считаю, что уже на следующей неделе они передумают", - заявил он.

В свою очередь, лидер "Свободы" Олег Тягнибок сказал, что соответствующая норма нуждается в изучении со стороны юридических служб, однако может быть, что "фракция отнесется к этому негативно".

Со своей стороны, лидер УДАРа Виталий Кличко не исключил, что фракция может согласиться на предложение "регионалов", однако юристы должны учесть риски.

Вместе с тем, все трое лидеров пообещали принять согласованное решение по данному вопросу.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...