"Регионал" предлагает финансировать популярность украинского

Понедельник, 25 февраля 2013, 19:31

Верховной Раде предлагают усилить господдержку мероприятий, направленных на популяризацию украинского языка и украиноязычной печатной продукции.

Об этом говорится в соответствующих законопроектах, которые зарегистрировал депутат от Партии регионов Антон Яценко.

В частности, законопроект предусматривает предоставление в 2014-2020 годах из госбюджета ежегодной господдержки на указанные цели.

Депутат предложил установить перечень мероприятий господдержки развития украинского языка, среди которых создание и обеспечение работы специальных курсов, кружков и семинаров по изучению украинского языка; создание справочников, словарей, учебных пособий по украинскому языку и издание их массовыми тиражами.

Также господдержка предусмотрена для подготовки и издания академических собраний произведений классиков украинской литературы; организации регулярных радио-, телепередач и публикаций об украинском языке в СМИ; создания системы украиноязычной документации для использования в хозяйственно-экономической деятельности.

При этом автор предложил до 2020 года освободить издательства, изготавливающие не менее 50% продукции на украинском языке от уплаты ввозной пошлины на товары для издательской деятельности, внеся соответствующие изменения в Таможенный кодекс.

Кроме того, законопроект предусматривает освобождение этих издательств до 2020 года от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.

Ukranews

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования