Уголовник, помилованный Кучмой, станет свидетелем в деле Щербаня

Вторник, 26 февраля 2013, 13:27

В 2003 году вероятным заказчиком убийства депутата Евгения Щербаня свидетели называли Павла Лазаренко.

Об этом в статье для "Украинской правды" пишет журналист Мустафа Найем, ссылаясь на документ, касающийся убийства Евгения Щербаня, а также протоколы допросов ряда свидетелей в деле о банде Евгения Кушнира.

По словам журналиста, львиная доля работы следственной группы ГПУ по делу Евгения Щербаня было проделана еще 12 лет назад их коллегами во времена Леонида Кучмы.

"Если верить этим документам, десять лет назад вероятным заказчиком убийства свидетели называли Павла Лазаренко. Но ни один из фигурантов дела не упоминал фамилию Юлии Тимошенко в качестве возможного заказчика убийства Евгения Щербаня", - говорится в статье.  

"Более того, позже один из свидетелей в собственноручной записке, которая также есть в распоряжении "Украинской правды", утверждал, что следователи принуждали его давать показания против Тимошенко, но он отказался", - отмечает журналист.

"Очевидно, рано или поздно следователи вызовут в суд свидетелей, которые еще десять лет назад намекали или упоминали Павла Лазаренко в контексте убийства Евгения Щербаня. В приговоре 2003 года таких свидетелей было четверо. Одного из них суд уже допросил. Это – Игорь Марьинков. Остальные трое ждут своей очереди", - говорится в статье.

Стоит отметить, что, по данным источников "Украинской правды", новым свидетелем  обвинения против Юлии Тимошенко станет Юрий Сердюк – член банды луганского авторитета.

Он был близким товарищем Марьинкова, вместе с которым свидетельствовал в уголовных делах об убийствах Эдуарда Брагинского, Ахатия Брагина, Александра Момота, Евгения Щербаня, Вадима Гетьмана.

Сердюк был задержан весной 1998 года вместе с Марьинковым за перевозку оружия, после чего получил десять лет тюрьмы. После этого он активно сотрудничал со следствием.

"Давал показания по делу банды Кушнира и был одним из ключевых свидетелей, указывавших на причастность Павла Лазаренко к убийствам Вадима Гетьмана и Евгения Щербаня", - говорится в статье.

Помимо этого, Сердюк утверждал, что был одним из авторов письма экс-премьеру, с требованием расплатиться за убийство Щербаня.

19 июня 2003 года Юрия Сердюка помиловали указом президента Леонида Кучмы, говорится в статье.

Больше читайте в статье "Свидетелем по делу Тимошенко станет уголовник, помилованный Кучмой"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования