Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европарламент встревожен ситуацией с УНИАН

Среда, 27 февраля 2013, 10:01

Европарламент очень встревожен последними сообщениями о ситуации в медиа Украины и ситуацией, сложившейся вокруг независимого агентства УНИАН.

Об этом 26 февраля во время саммита Украина-ЕС заявил вице-президент Европарламента Яцек Протасевич (группа народных партий, Польша), сообщает Телекритика.

Он отметил, что ситуация, сложившаяся с информагентством УНИАН является одним из первоочередных, требующих решения, вопросов относительно свободой слова в Украине.

"По данным разных источников, это информационное агентство, кажется, стало еще одним элементом внутренней политической борьбы за контроль над украинскими СМИ. Это является сигналом, который вызывает обеспокоенность относительно деградации базовых демократических свобод, которые разделяют в ЕС и во всем мире", - заметил Протасевич.

Он также заверил, что очень хотел бы видеть подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на саммите "Восточного партнерства" в ноябре в Вильнюсе.

Как известно, 11 февраля на сайте УНИАН появилась новость от лица адвоката Юлии Тимошенко Сергея Власенко о том, что его пытались трижды отравить и что за ним следят сотрудники правоохранительных органов в костюмах "мультипликационных медведей".

В тот же день Власенко заявил, что не давал интервью УНИАН, поскольку в тот день находился в больнице "Укрзализныци".

Кроме того, как выяснилось, агентство выдало фальшивое интервью Александры Кужель с 4 абзацами вымышленного текста.

Позже редакторы сайта УНИАН заявили, что новости о Сергее Власенко, за которым следят медведи, а также о Кужель – джинса.

Руководство УНИАН длительное время не давало никаких официальных объяснений или комментариев.

"Украинская правда" и "Зеркало недели" решили бойкотировать новости УНИАН, пока руководство агентства публично не разъяснит причины обнародования недостоверной информации и не опровергнет ее. 18 февраля к ним присоединился телеканал ТВі.

Независимый медиа-профсоюз Украины в связи с этими событиями заявил, что назначенное несколько месяцев назад руководство информационного агентства УНИАН должно уйти в отставку.

Коллектив УНИАН со временем обнародовал обращение к основному акционеру Игорю Коломойскому, главе Национального союза журналистов Украины Олегу Наливайко и руководителю группы "1+1" Александру Ткаченко, в котором также призвал с целью сохранить репутацию УНИАН отозвать назначенный в начале 2012 года менеджмент.

19 февраля в информационном агентстве УНИАН состоялось собрание трудового коллектива при участии представителей владельцев агентства и руководителей.

Стороны высказали свои позиции и свое видение сложившейся в агентстве ситуации, после чего было решено взять перерыв для наработки и обсуждения решения.

Через 30 дней планируется проведение собрания основателей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...