У Януковича открещиваются от инициативы создания новой спецслужбы

Вторник, 12 марта 2013, 07:50

В администрации президента заявляют, что не имеют отношения к предложению создать финансовую полицию, которая имела бы широкие полномочия, включая использование оружия.

Об этом пишет газета Коммерсант.

В администрации президента изданию заявили, что не имеют отношения к разработке этого законопроекта.

Источники в Кабмине сказали, что авторство принадлежит "молодой команде", а именно первому вице-премьеру Сергею Арбузову.

Почти все министерства критически настроены к идее создания новой службы.

Ранее сообщалось, что в правительстве разработали новый вариант законопроекта, который дает финансовой полиции неограниченные полномочия.

Это будет правоохранительный орган со специальным статусом, контролируемый президентом.

Сотрудники службы, согласно законопроекту, лишь на основании письменных требований смогут получать от банков и других кредитно-финансовых учреждений, налоговых и таможенных органов информацию и документы об операциях, счетах, вкладах, внутренних и внешних экономических соглашениях предприятий.

В любое время суток полицейские смогут беспрепятственно входить на территорию и в помещения предприятий, изымать документы, опечатывать кассы, склады, архивы на срок не более 24 ч, проводить экспертизы сырья и продукции, контролировать производство, останавливать операции с бюджетными средствами. 

Они смогут находиться в жилых помещениях граждан, изымать предметы и вещи, которые, по мнению должностного лица службы, могут быть запрещены, ограничены в обороте или подделаны, пользоваться транспортными средствами и средствами связи физических и юридических лиц, контролировать общественный порядок.

При неповиновении сотруднику СФР человек может быть задержан минимум на сутки. Все вышеуказанное будет проводиться сотрудниками СФР без решения суда и санкции прокурора, а лишь по собственному решению.

Он сможет применять "меры физического воздействия, спецсредства и огнестрельное оружие".

Наряду с такими широкими полномочиями сотрудники службы получат социальные гарантии, например жилье, которое в случае смерти сотрудника получит его семья, как и 10-летнюю зарплату погибшего и его пенсию в объеме месячного оклада. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования