У большинства нет голосов для отмены неприкосновенности - Томенко

Четверг, 14 марта 2013, 18:26

Депутат "Батькивщины" Николай Томенко считает, что в парламенте пока нет голосов для поддержки законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности.

Об этом он сказал во время "круглого стола" в четверг в Киеве.

"Я пока не вижу 300 голосов в парламенте для окончательного решения, чтобы был проголосован только вариант о лишении депутатов неприкосновенности", - заявил Томенко.

По его словам, теоретически 226 голосов для предварительного одобрения таких изменений в Конституцию в парламенте может набраться, однако 300 голосов для окончательного внесения изменений в Конституцию Украины не будет.

"Что касается выборов. Не президент определяет избирательную систему, а парламент. Я пока не вижу сегодня голосов для мажоритарной системы выборов", - сказал Томенко.

По мнению депутата, необходимо на экспертном уровне обсудить избирательную систему, которая может быть предложена для внесения изменений в соответствующее законодательство.

Томенко также отметил, что готовить изменения в Конституцию имеет специальная парламентская комиссия.

"Только не Конституционная ассамблея. Я думаю, что нужна другая формула, где будет больше доверия к депутатам. Возможно, это будет специальная конституционная комиссия", - подчеркнул он.

При этом Томенко добавил, что Конституционная ассамблея, без сомнения, может подавать свои предложения, однако, "принимать идею с внесением изменений в Конституцию должны в парламенте".

Он также отметил, что ограничение депутатской неприкосновенности необходимо решать в комплексе с ограничением неприкосновенности судей.

"Если Партия регионов будет лоббировать только один законопроект, например об ограничении полномочий народных депутатов, я думаю, что оппозиция будет думать о том, как предложить альтернативную версию, и как это решение не допустить", - сказал Томенко.

Кроме того, он подчеркнул, что все случаи лишения депутатского мандата необходимо привести к одному принципу.

По словам Томенко, на сегодняшний день прецедент Сергея Власенко показал, что прописанные в законодательстве основания для лишения депутатского мандата трактуются по-разному.

Он пояснил, что, например, в случае смерти народного депутата, или в случае нарушения в отношении него уголовного дела, Верховная Рада своим решением лишает такого депутата мандата.

Однако, в случае судебного решения в отношении депутата дополнительного решения или подтверждения судебного решения решением Верховной Рады не нужно.

Рассказывая о разработке избирательного законодательства, Томенко отметил, что необходимо создать специальную комиссию, которая начала работу "над определением правил выборов".

"Я сторонник того, чтобы говорить не о том, как распустить парламент, а как сделать так, чтобы парламент работал", - подытожил депутат.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...