Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Томенко божится, что "клевету" Кузьмина не примут

Понедельник, 18 марта 2013, 15:56

Украинский парламент не примет "средневековую норму" закона об уголовной ответственности за клевету.

Такое мнение озвучил глава комитета по вопросам свободы слова и информации, депутат от "Батькивщины" Николай Томенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что очередная инициатива вернуть уголовную ответственность за клевету - это удар не только против оппозиционных политиков, но, прежде всего, против журналистов и общественных деятелей", - сказал он.

"Исходя из того, в каком состоянии находятся сегодня правоохранительные органы и судебная система Украины, можно ожидать, что уголовные дела будут возбуждаться по списку в отношении общественных деятелей или журналистов за клевету или оскорбление", - считает политик.

По словам Томенко, в комитете по свободе слова и информации считают, что "это коснется, в первую очередь, журналистов и общественных деятелей на местном уровне".

"Чиновники на местах сегодня включились в борьбу с независимыми СМИ или общественными деятелями, которые беспокоят их своей критикой", - отметил он.

"Если будет принято такое решение, то во многих регионах главы областных и районных государственных администраций списками будут инициировать уголовную ответственность за так называемую клевету", - прогнозирует глава комитета.

Томенко назвал "средневековьем" попытки вернуть данную норму в законодательство и заверил, что оппозиция не допустит принятия таких изменений в законы.

Как известно, первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин указал на целесообразность введения в стране уголовной ответственности за диффамацию - публичное распространение реальных или вымышленных ведомостей, которые унижают честь, достоинство или деловую репутацию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования