В Германии пишут, что смерть Щербаня была выгодна не Тимошенко

Вторник, 19 марта 2013, 11:59

Немецкая газета "Frankfurter Allgemeine" излагает две версии убийства Евгения Щербаня 16 лет назад - провластную, и защиты Юлии Тимошенко.

Как отмечает в статье Конрад Шуллер, обвинение считает Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко заказчиками убийства.

По мнению автора, помощник Лазаренко Петр Кириченко, который живет в США, является тем свидетелем, который дал прокурорам показания, якобы подтверждающие, "что убийство Щербаня оплачивалось со счетов Лазаренко и Тимошенко".

"Адвокаты Лазаренко не ответили на запрос F.A.S., но защитник Тимошенко Сергей Власенко опроверг этой газете все обвинения, в том числе и о связи между двумя обвиняемыми", - говорится в статье, перевод которой предоставила "Батькивщина".

Автор также освещает позицию защиты Тимошенко о том, что убийство Щербаня и его семьи было выгодно "не компании Тимошенко ЕЭСУ, а господствующим до сих пор авторитетам "аквариума с акулами" Донбасса - политическим крестным нынешнего президента Януковича".

"Ни Тимошенко, ни ЕЭСУ не получали от убийства никаких активов или дивидендов", - цитирует он документ защитников Тимошенко.

"После смерти Щербаня большая часть его бизнеса "отошла представителям действующего режима". Так, Ринат Ахметов, владелец футбольного клуба "Шахтер (Донецк)", который сегодня является самым богатым человеком в Украине, только после гибели Щербаня смог стать номером один на Донбассе", - говорится в статье.

"Своего тогдашнего политического подручного, нынешнего президента Януковича, он смог сделать губернатором только в 1997-м, когда Щербаня уже не было в живых. Таким образом, по словам защитника Тимошенко, "экономические дивиденды" убийства 1996 отошли Ахметову, а "политические" – Януковичу", - пишет газета.

"Позже, когда этот дуэт укрепил свою власть на Донбассе, многие люди, причастные к этому убийству, погибли при непонятных обстоятельствах, причем один из них как раз в донецкой тюрьме", - добавляет автор.

"Власенко указывает на то, что тогда не только Янукович был там губернатором; сегодняшний главный обвинитель по делу Тимошенко, генеральный прокурор Виктор Пшонка и его заместитель Ренат Кузьмин занимали тогда в Донецке ключевые должности в аппарате юстиции", - добавляется в статье

Автор констатирует, что после смерти Евгения Щербаня "те, кто выжили, создали достаточно прочную иерархию, во главе которой до сих находится миллиардер Ринат Ахметов".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News