"Свободовцы" требуют от Рыбака обнародовать национальность депутатов

Пятница, 22 марта 2013, 17:21

Депутаты от "Свободы" требуют у спикера Владимира Рыбака предоставить сведения о национальности действующих народных депутатов Украины.

Инициаторы соответствующего запроса Леонтий Мартынюк и Андрей Мохнык мотивируют это тем, что это – "общественно важная информация".

В запросе, озвученном в парламенте 22 марта, "свободовцы" отмечают, что нардепы давали согласие на обнародование биографических сведений "во время регистрации кандидатами в народные депутаты, а саму информацию о национальности – при оформлении на работу в Верховную Раду", сообщает пресс-служба "Свободы".

"Украинцы и представители национальных меньшинств нуждаются в информации о том, есть ли среди народных депутатов Украины представители их национальности, ради того, чтобы обращаться за защитой их национальных прав", - объяснил Мартынюк.

"Поэтому информация о национальности народного депутата Украины, которую он отмечает в личной карточке при представлении документов в Аппарат Верховной Рады, является общественно необходимой информацией", - добавил он.

"Свободовец" отметил, что "относительно народных депутатов предыдущих созывов такую информацию предоставляли" и на сайте Верховной Рады "есть информация о национальности народных депутатов Украины предыдущих созывов, в частности второго".

"Учитывая, что главной целью Голодомора-геноцида было изменение этнического состава населения Украины и дальнейшая ассимиляция выживших украинцев, а руководство в Украине осуществляла оккупационная администрация, насаженная Кремлем, вопрос национального состава руководства государства – не просто "любопытство", а вопрос государственного значения, в первую очередь – национальной безопасности Украины", - сказал Мохнык.

"Ответ на него даст понимание в частности того, почему нынешнее руководство Украины все еще тяготеет к Москве", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News