Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оппозиция может предложить забирать мандат за срыв работы ВСК и комитетов

Понедельник, 15 апреля 2013, 15:40

Депутат от Свободы Игорь Швайко предлагает лишать депутатов мандата за не участие в работе комитетов и следственных комиссий.

Об этом он заявил после окончания заседания ВСК по расследованию фальсификаций выборов и лишения депутатских мандатов, на которой снова не было кворума из-за  неявки депутатов от ПР и КПУ.

"На заседании комитета в среду мы будем настаивать включить вопрос об ответственности депутатов за неучастие депутатов в работе ВСК, или комитетов", - заявил Швайко, который является заместителем главы регламентного комитета.

"Должна быть обязанность депутата принимать участие в том процессе, в который он включен", - сказал он.

"На сегодня ответственности нардепов нет, никакой санкции нет за невыполнение депутатами обязанностей", - отметил он.

Швайко напомнил, что за блокирование работы методом наказания было лишение зарплаты.

"Но тогда депутаты от ПР нам в лицо говорили, что им зарплата как вид наказания никакого значения не имеет. Они говорили, что не за этим сюда пришли. Поэтому наказывать зарплатой нельзя", - сказал он.

"Наказывать можно лишением депутатского статуса. Это собственно то, за чем они пришли. Основание - это невыполнение депутатом своих обязанностей", - подчеркнул Швайко.

Он также добавил, что еще одним предложением будет изменение кворума.

"Наверное целесообразно обсуждать сегодня, чтобы кворум определялся как 2/3, потому что фактически на сегодня у нас саботируется работа временной следственной комиссии  и комитетов, когда сознательно не является какое-то определенное количество и срывает работу", - отметил он.

"Здесь ситуация сугубо мошенническая, потому что Партия регионов воспользовалась правом включить своих представителей… а теперь они неявкой делают невозможной работу комиссии", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...