Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Батькивщина": ГПУ прячет от защиты Тимошенко протоколы допросов Кириченко

Среда, 17 апреля 2013, 12:53

"Батькивщина" заявляет, что Генпрокуратура скрывает от защитников Юлии Тимошенко протоколы допросов очередного свидетеля ГПУ Петра Кириченко.

"В партии "Батькивщина" возмущены действиями власти, которая постоянно нарушает право лидера оппозиции Юлии Тимошенко на защиту", - говорится в заявлении пресс-службы партии.

"Мало того, что Юлию Тимошенко не доставляют на судебные заседания по проведению следственных действий по допросу так называемых свидетелей по "делу Щербаня", и этот вопрос даже формально не рассматривается в суде; мало того, что сфабрикованное против нее обвинение построено на "показаниях" людей, зависимых от ГПУ, ссылках на слова третьих-четвертых-пятых лиц, умерших людей и показаниях алкоголика и наркомана; теперь режим Януковича еще и не предоставляет защите копии протоколов допроса свидетеля Петра Кириченко для ознакомления", - заявляет "Батькивщина".

"В цивилизованных судах эти сфабрикованные обвинения вообще не принимались бы во внимание, а подозрение об обвинении было бы в адрес тех, кто преследует Юлию Тимошенко", - заявляют в партии.

Там напомнили, что 16 апреля защитники Тимошенко узнали, что 19 апреля в судебном заседании по проведению следственных действий по "делу Щербаня" должен состояться допрос очередного свидетеля ГПУ Петра Кириченко.

"В тот же день защитники экс-премьер-министра обратились с ходатайством о предоставлении для ознакомления материалов проведения, однако до сих пор они так и не получили копии протоколов допросов Петра Кириченко", - говорится в заявлении.

В "Батькивщине" заявляют, что сторона защиты также выяснила, что копии протоколов допроса Кириченко "не были поданы Генеральной прокуратурой в Печерский суд, хотя ГПУ обязана была это сделать, подавая ходатайство о допросе свидетеля в судебном заседании".

"По состоянию на 11 час 17.04.2013 г. копии протоколов допросов "свидетеля" Петра Кириченко так и не были предоставлены защитникам", - утверждает пресс-служба.

В партии убеждены, что Кириченко – зависим от ГПУ, его жену Изабеллу раньше держали в Лукьяновском СИЗО как заложницу "с целью получения от Петра Кириченко фальшивых показаний против Юлии Тимошенко".

"После получения "нужных показаний" ГПУ сняла арест на его имущество и миллионные счета и позакрывала против него все уголовные дела. Этот, так называемый свидетель, также не скрывал свою неприязнь к Юлии Тимошенко", - подчеркивает "Батькивщина".

В партии уверяют, что ГПУ лишает защитников Тимошенко возможности осуществлять защиту и надлежащим образом подготовиться к допросу свидетеля, тогда как сторона обвинения имела достаточно времени для проведения и подготовки допросов Кириченко в суде.

"Защитникам позволили ознакомиться лишь с 6-ю томами (из более 50-ти) "дела Щербаня". Такие действия власти являются прямым нарушением права лидера оппозиции Юлии Тимошенко на защиту и очередным проявлением позорной практики политически-мотивированного преследования лидера оппозиции", - заявляет "Батькивщина" и утверждает, что цель режима Януковича – пожизненное заключение Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:04
Россияне ударили КАБами по промышленному объекту в Сумах
11:57
Потребление электроэнергии выросло на 3,8%: в энергосистеме сохраняется дефицит - "Укрэнерго"
11:55
фотоИз Таллинна в Киев: эстонский депутат начал велопробег, чтобы собрать деньги для ВСУ
11:55
День после Чернобыля. Как "Динамо" обыграло "Спартак" на переполненном 100-тысячном стадионе
11:50
РосСМИ: В РФ резко возросло количество вакансий для людей с инвалидностью на фоне войны в Украине
11:39
видео"Патрулировала" границу: пограничники заметили рысь в Карпатах
11:32
За 2023 год перевозчикам компенсировали лишь 6% расходов за льготников - Минобновление
11:25
фотоРоссияне атаковали КАБами Харьковскую область, среди пострадавших - дети
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
Все новости...