Лавринович: Выборы в проблемных округах должны пройти по старым правилам

Понедельник, 22 апреля 2013, 15:39

Министр юстиции Александр Лавринович заявляет, что повторные выборы Верховной Рады в проблемных округах должны пройти по действующим избирательным правилам.

Об этом он сказал на пресс-конференции, передают Украинские новости.

"Выборы в тех округах, где признано, что нельзя установить итоги, конечно же, не могут проходить по иным правилам, нежели те, которые применялись", - сказал Лавринович.

По его словам, Министерство юстиции разработало предложения, которые предполагают те же условия выборов, которые были на момент избрания действующего парламента.

"Да, закон содержит некоторые нормы, которые вступают в силу с 1 июля, но эти нормы по правовой логике не должны применяться при выборах в этих округах, поскольку тогда у нас маленькая часть депутатов будет избираться по несколько модернизированным нормам, в отличие от тех, по которым избирались их коллеги", - продолжил Лавринович.

Он рассказал, что наработанные Минюстом предложения были направлены для экспертной оценки в Европейскую комиссию "За демократию через право" ("Венецианская комиссия"), Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, экспертам Европейского Союза, а также руководителям всех парламентских фракций.

"В этом деле для нас, конечно, очень важна экспертная оценка наших коллег из европейских структур, но самое важное - это консенсус в политической среде Украины", - подчеркнул Лавринович.

По его словам, европейские эксперты с пониманием относятся к тому, что некоторые их рекомендации могут быть не учтены, если при этом соответствующие позиции приняты политическим силами в Украине.

Вместе с тем министр затруднился спрогнозировать, когда можно ожидать выводов от "Венецианской комиссии".

Как сообщалось, 5 ноября 2012 года Центральная избирательная комиссия признала невозможным установление достоверных результатов голосования в округах №№94, 132, 194, 197, 223.

6 ноября 2012 года Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы депутатов Рады в этих округах.

28 декабря 2012 года в Конституционный Суд поступило представление 54 депутатов Рады с просьбой дать официальное толкование положений закона "О выборах народных депутатов", касающихся проведения повторных выборов депутатов Рады.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования