Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко вместо конвойной машины пошла на массаж - начальник колонии

Среда, 15 мая 2013, 12:54

Юлия Тимошенко так и не согласилась быть этапированной в суд в Киев.

Об этом заявил начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков после очередного общения с осужденной, сообщает сайт Государственной пенитенциарной службы в 12:33 среды.

"Она продолжает свою двойную игру, пишет в заявлениях одно, но не соглашается на выписку из больницы, не соглашается проследовать в автомобиль, и не отказывается от обвинений и шантажа сотрудников пенитенциарной службы", - сказал он.

По словам Колпащикова, в последнем заявлении осужденной Тимошенко она отметила, что тюремщики нарушают ее право и "силой" не доставляют ее в суд.

"То есть даже в своем заявлении она говорит о том, что мы якобы должны делать это (транспортировку) силой. Это уже провокация, хотя она даже не села в автомобиль", - сказал он.

"А о применении силы мы даже мысли не допускаем, зная, насколько это выгодно самой осужденной. Ведь ее цель – не участие в судебном заседании, а политическое шоу на всю страну", - заявил Колпащиков.

Он также добавил, что если бы осужденная Тимошенко хотела бы принимать участие в допросе, то она бы воспользовалась видеоконференцией.

"А так ничего не изменилось. Игра на публику продолжается, безосновательные обвинения в наш адрес продолжаются, угрозы также, а к машине она так и не выходит, которая кстати каждый раз ее ожидает перед каждым заседанием суда. По состоянию на сейчас, осужденная вместо конвойной машины пошла на массажные процедуры", - сказал руководитель колонии.

Поэтому об отказе осужденной от этапирования с соблюдением всех требований законодательства и норм УПК составлен акт, который передан в суд.

"Я уже поблагодарил наших коллег, которые организовывают конвой и сопровождение, за напрасно потраченное ими время", - добавил Колпащиков.

В свою очередь, "Батькивщина" настаивает, что Тимошенко требовала, чтобы ее доставили 15 мая в суд в Киеве на заседание по делу Евгения Щербаня, на котором должны допросить Петра Кириченко.

В доказательство пресс-служба приводит копию заявления Тимошенко от руки и обвиняет Государственную пенитенциарную служба во лжи и манипуляциях.

Заявление Тимошенко по поводу заседания суда по деле Щербаня при участии Кириченко
Заявление Тимошенко по поводу заседания суда по деле Щербаня при участии Кириченко
Тимошенко требует доставить ее на суд, где должны допросить Кириченко
Тимошенко требует доставить ее на суд, где должны допросить Кириченко

"Позиция Юлии Тимошенко неизменна: она настаивает на личном присутствии во время допроса всех свидетелей по "делу Щербаня", поскольку речь идет о тяжком обвинении", - заявляет пресс-служба партии.

Она также добавляет, что копии протоколов допроса Кириченко защитг до сих пор не предоставлены.

Как известно, в 16:00 в среду, 15 мая, в киевском суде должен состояться допрос Петра Кириченко в формате видеоконференции из США по делу об убийстве Евгения Щербаня. Ожидалось участие Тимошенко в этом заседании.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования