Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГПУ не знает пока, завершат ли дело Щербаня и допросят ли Тимошенко

Четверг, 16 мая 2013, 17:50

В Генпрокуратуре пока не знают, завершится ли следствие по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня до 18 июня 2013 года, либо же сроки расследования будут продлены.

Об этом сказала в четверг на брифинге в Киеве замгенпрокурора Лилия Фролова.

"На сегодняшний день срок следствия продлен до 18 июня. Насколько этот срок будет окончательным, я сказать не могу, потому что это – прерогатива следователя, он определяет объем следственных действий, который должен быть выполнен для того, чтобы отправить дело в суд. Поэтому, на сегодняшний день, точно сказать не могу", - отметила она.

Также Фролова затруднилась ответить, будет ли допрошена в рамках этого дела экс-премьер Юлия Тимошенко и когда это может произойти.

Она напомнила, что экс-премьеру несколько раз предлагалось дать показания по данному делу, однако положительного ответа Тимошенко пока не давала.

"Это ее право, предусмотренное Уголовным Процессуальным кодексом. Но мы же не можем заставить ее давать показания", - сказала Фролова добавив при этом, что Ю.Тимошенко имеет право отказаться от дачи показаний.

Она также сообщила, что Генпрокуратура ожидает решения Министерства юстиции США относительно разрешения на допрос экс-премьера Павла Лазаренко по делу об убийстве Щербаня.

"На сегодняшний день мы можем его допросить в рамках международного правового поручения, и мы уже такое международное правовое поручение отправили. Но, к сожалению, на сегодняшний день разрешение на его допрос мы не получили. Вот ждем", - рассказала она.

Как известно, помощник Лазаренко Петр Кириченко называет экс-премьера Юлию Тимошенко и Лазаренко заказчиками убийства Щербаня.

Интерфакс-Украина, Украинские новости

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования