Более 30% "регионалов" против идеи Кабмина Азарова о реформировании Нафтогаза

Среда, 22 мая 2013, 09:36

Более 30% депутатов из фракции Партии регионов выступают против правительственного законопроекта о реформировании "Нафтогаза".

Об этом заявил секретарь специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, депутат из фракции Партии регионов Антон Киссе в эфире 5 канала.

"За этот законопроект, в том виде, в котором он сейчас, я голосовать не буду. Я буду голосовать, когда в него будут внесены определенные изменения, которые сегодня нарабатываются, в частности специальной комиссией", - сказал депутат.

"Я думаю, что более 30% на сегодняшний день не поддержат тот проект (законопроект о реформировании "Нефтегаза"), который предложен. И думаю, что Ефремов (лидер фракции ПР) очень точно и четко сказал, что пока не будет согласования со всеми фракциями в парламенте, мы не будем выносить для голосования законопроект", - заявил Киссе.

Законопроект № 2937 " О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования "Нафтогаза" правительство Украины внесло 25 апреля этого года.

В законопроекте Кабмин предлагает Верховной Раде снять запрет на приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий НАК "Нафтогаз", которые осуществляют деятельность по транспортировке газа по магистральным трубопроводам и хранение его в подземных хранилищах, а также предприятий, учреждений, организаций, образованных вследствие их реорганизации.

Также Кабмин предлагает позволить аренду объектов магистрального трубопроводного транспорта. Соответствующее предложение содержится в законопроекте № 2937.

Раньше президент Виктор Янукович заявлял, что Украина рассматривает возможность передачи ГТС в аренду для обеспечения необходимых средств ее модернизации, содержание в надлежащем техническом состоянии и получение гарантий объемов транзита.

Украинская власть раньше заявляла, что считает оптимальным создание трехстороннего консорциума с паритетным участием российских и европейских компаний. Это поможет задействовать средства в модернизацию системы, повысить ее надежность и пропускную способность.

Інтерфакс-Україна

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования