Медиа-юристы: Кабмин не имеет права лишать СМИ аккредитации

Среда, 22 мая 2013, 17:19

Кабмин должен разработать и утвердить положение об аккредитации, которое будет соответствовать законодательству.

Об этом говорится в заявлении "Института Медиа Права" о лишении журналистов аккредитации в Кабмине после проведения акции в поддержку избитых на митинге 18 мая журналистов.

Как известно, 22 мая журналисты повернулись к присутствующим членам правительства спинами, на которых было написано "Сегодня журналистка! Завтра - ваша жена, сестра, дочь. Действуйте!". Азаров приказал лишить журналистов аккредитации и покинуть помещение зала заседаний.

"Институт Медиа Права" считает, что поручение премьера лишить аккредитации было незаконным", - говорится в заявлении.

Закон "Об информации" предусматривает только один вид лишения аккредитации по инициативе органа власти - "за неоднократное грубое нарушение им обязанностей, установленных настоящей статьей".

"В статье 26 этого закона определено только такие обязанности аккредитованных журналистов: журналист, работник СМИ обязан соблюдать установленные субъектом властных полномочий правил внутреннего трудового распорядка, не препятствовать деятельности его служебных и должностных лиц", - напомнили в организации.

"ИМП считает, что журналисты не нарушали ни правил внутреннего трудового распорядка, ни препятствовали деятельности служебных и должностных лиц Кабмина. Более того, лишение аккредитации может быть только за неоднократное и грубое нарушение, в то время как о неоднократности в этом случае вообще речь не идет", - заявили эксперты.

"На момент, когда журналистов заставили выйти из зала, решения о прекращении аккредитации не существовало, поскольку есть формальные требования закона к таким решениям, а именно должно указываться: должностное лицо или субъект властных полномочий, который принял соответствующее решение, дата принятия решения, основание для принятия решения и порядок его обжалования", - напомнили в институте.

Также ИМП обратил внимание на то, что "Кабмин продолжает пользоваться собственным подзаконным актом - Регламентом Кабмина (утвержден постановлением КМУ от 18 июля 2007 № 950), пункт 18 которого определяет, что вопрос о присутствии на заседании правительства представителей СМИ и проведения ими кино-, видео- и фотосъемки, а также звукозаписи решает премьер".

"Учитывая это, призываем должностных лиц Кабмина соблюдать законодательство об информации, а также разработать и утвердить положение об аккредитации, которое будет отвечать п. 26 закона "Об информации". Кроме этого, по нашему мнению, премьер должен публично извиниться за свои незаконные действия перед журналистами", - подытожили эксперты.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

16:02
Враг ночью атаковал еще 2 ГЭС, под угрозой катастрофы оказалась и Молдова - Зеленский
16:02
Заместитель аграрного министра Польши срывал переговоры с Украиной - польские ассоциации
15:56
Топгенерал США заявил, что для Америки уже не так рискованно отправлять ATACMS в Украину
15:33
Россия ударила двумя ракетами по Одессе. Их сбили, но обломки упали на гражданских
15:33
На Херсонщине тракторист подорвался на российской мине
15:30
Риски для военных: петиция к Зеленскому об ограничении работы онлайн-казино собрала голоса
15:21
Зеленский после Ставки: Из-за атак РФ на ГЭС под угрозой не только Украина, но и Молдова
15:16
Зарплаты учителей: Лесовой намекнул на потенциально новую систему мотивации
15:12
На берегу Тисы могут построить мультимодальный терминал для международных перевозок
15:11
видео, фотоНа Харьковщине саперы обезвредили российскую авиабомбу
Все новости...