Арест сына главы Меджлиса за убийство оспорят

Четверг, 30 мая 2013, 17:21

Защита сына главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера, который убил человека, намерена обжаловать решение о содержании его под стражей.

Об этом заявил адвокат Александр Лесовой, которого цитирует официальный сайт Меджлиса.

Как известно, Киевский райсуд Симферополя принял решение о содержании Хайсера Джемилева по подозрению в убийстве Февзи Эдемова под стражей 60 дней.

"Я думаю, что в течение предусмотренных пяти суток мною будет подана апелляция, потому что это моя профессиональная работа. Потому что при рассмотрении дела я не увидел никаких признаков того, что подозреваемый пытался скрыться", - уточнил он.

"Я не вижу причин, достаточных для лишения его свободы. Я вижу причины для его психиатрического обследования, тем более по этой категории дел, на которое мы указываем", - отметил Лесовой.

По словам защитника, законом предусмотрены меры в виде домашнего ареста, личного попечительства, а также денежного залога.

В свою очередь Мустафа Джемилев не смог ответить почему его сын такое совершил.

"По каким причинам Хайсер это совершил, он мне так и не смог ответить", - сказал глава Меджлиса.

"Да у него были проблемы, но я больше всего опасался другого, я опасался, что он может покончить с собой. Потому что он и охране говорил об этом, это было пять лет назад. Плохо он себя почувствовал, работая в Таиланде. Мы поняли, что с ним не все в порядке, и мы его лечили в одной из престижных клиник Стамбула. Врачи вынесли диагноз психическое расстройство", - пояснил он.

Отец Хайсера Джемилева убежден, что на состояние здоровья его сына огромное влияние оказали детские воспоминания и тяжелые годы, проведенные вместе с ним в ссылке в Якутии.

"Я должен сказать, что этот ребенок родился в Якутии, где я был в ссылке. У него была не очень обычная жизнь. Несколько раз на его глазах арестовывали отца, постоянные обыски. Здесь была повторная депортация, малышом он побывал в камере после ареста отца. Его выбрасывали из детсада, как сына врага государства", - пояснил Джемилев.  

"У него было чувство человека постоянно обороняющегося, изолированного. Видимо это в какой-то мере отразилось", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования