Лавриновича не убедило мнение Венецианской комиссии о референдуме

Четверг, 20 июня 2013, 16:26

Министр юстиции Александр Лавринович уверен в конституционности внесения изменений в основной закон на референдуме.

Об этом он заявил УНИАН во время проведения Международной конференции "Вопросы защиты прав человека и гражданина органами конституционной юрисдикции в современных условиях" в Ялте.

"Вопрос закона о всеукраинском референдуме по внесению изменений в Конституцию не рассматривался на Брюссельском саммите. Но он был поднят сейчас Венецианской комиссией", - сказал он.

"Напомню, что есть статья 5 Конституции Украины, которая говорит, что источником власти является народ, и народ может принять решение согласно ст. 72 Конституции, которая предусматривает, что такие изменения вносятся путем референдума. Поэтому то, что есть в законе, соответствует положениям нашей Конституции", - отметил Лавринович.

Министр юстиции также сказал, что замечания Венецианской комиссии по поводу закона о референдуме находятся в плоскости проблемной дискуссии.

"Венецианская комиссия считает, что вопрос изменений в Конституцию можно решать только при участии парламента. Вопрос представительной демократии и непосредственной демократии дискутируется еще со времен Древней Греции. Это вопрос проблемной дискуссии", - отметил Лавринович.

"Если у нас в Конституции записано, такие решения может принимать только народ, у него нет других механизмов, то изменение конституционного порядка может происходить только на всенародном голосовании", - добавил он.

"Мы должны внимательно относиться к рекомендациям Венецианской комиссии, но и уважать свою Конституцию. Без уважения невозможно говорить о каком-то улучшении основного закона в будущем", - подчеркнул министр юстиции.

Как известно, Венецианская комиссия оценила закон о всеукраинском референдуме по запросу главы Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы Андреса Геркеля.

Она установила, что разрешение выносить на референдум вопрос о внесении изменений в Конституцию или о новой Конституции может причинить ущерб конституционной стабильности и законности в Украине.

Кроме того, Комиссия высказала мнение, что закон о референдуме не полностью соответствует международным стандартам в части вопросов, которые могут быть вынесены на референдум по народной инициативе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования