Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ирландия и Люксембург порадовали Азарова. Эштон настроена на успешный саммит

Понедельник, 24 июня 2013, 21:16

Ирландия поддерживает заключение соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Об этом заявил вице-премьер - министр иностранных дел Ирландии Еамон Гилмор во время встречи с украинским премьером Николаем Азаровым в Люксембурге, сообщает Правительственный портал.

Гилмор и Азаров. Фото пресс-службы правительства
Гилмор и Азаров. Фото пресс-службы правительства

"Ирландия поддерживает подписание соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе в ноябре, и скорейшее завершение процедур в создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС", - сказал Гилмор.

На встрече стороны обсудили вопросы сотрудничества между Украиной и ЕС и Украиной - Ирландией, а также договорились провести украинско-ирландский бизнес-форум.

Гилмор также поблагодарил Азарова за решение вопросов инвесторов в Украине.

Кроме того, премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер во время встречи с Азаровым также заявил, что его страна поддерживает заключение соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Азаров и Юнкер. Фото пресс-службы правительства
Азаров и Юнкер. Фото пресс-службы правительства

"Мы считаем, что соглашение об ассоциации необходимо подписать на саммите в Вильнюсе", - сказал Юнкер.

Премьер Люксембурга не видит конфликтных подходов между ЕС и Таможенным союзом и необходимости Украине выбирать между двумя таможенными союзами, отмечает пресс-служба правительства.

В ходе встречи стороны договорились провести украинско-люксембургский бизнес-форум, а также ускорить подготовку соглашения об избежании двойного налогообложения.

В то же время, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон по итогам заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел заявила, что Брюссель надеется на успех саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре, а также работает над перспективой Восточного партнерства в целом.

Азаров и Эштон. Фото пресс-службы правительства
Азаров и Эштон. Фото пресс-службы правительства

"Мы обсудили предстоящий саммит Восточного партнерства и наши ожидания. 22 июля мы проведем министерскую встречу наших партнеров в свете предстоящего Совета ЕС по вопросам иностранных дел. Мы действительно хотим, чтобы этот саммит был саммитом большого успеха, и для того, чтобы это произошло, мы тесно работаем с нашими партнерами", - цитирует Эштон "Интерфакс-Украина".

Говоря о перспективах развития Восточного партнерства в целом, верховный представитель ЕС подчеркнула, что, прежде всего, необходимо быть уверенным в том, что будут достигнуты уже поставленные цели.

Эштон выразила уверенность, что "Вильнюс - это не конец". "Будет следующий этап процесса, и мы начали думать, что будет следующим, как мы будем глубже развивать наши отношения. Но в настоящий момент мы фокусируемся на том, чтобы у нас был успешный саммит в Вильнюсе", - подчеркнула она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...