Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сноудена выдвинули на Нобелевскую премию

Понедельник, 15 июля 2013, 13:11

Экс-работника ЦРУ Эдварда Сноудена, которого США обвиняют в распространении секретной информации, выдвинули на соискание Нобелевской премии мира.

Письмо с соответствующим предложением направил в норвежский Нобелевский комитет профессор социологии из Швеции Стефан Сваллфорс, пишет "The Daily Mail" со ссылкой на шведскую газету "Västerbottens-Kuriren".

Ученый предлагает номинировать Сноудена за "героические усилия, которые проливают свет на широко распространенный кибер-шпионаж Агентства национальной безопасности США и которые дорого стоили ему (изобличителю) лично".

По убеждению Сваллфорса, храбрые действия Сноудена помогли сделать мир "чуть лучше и безопаснее".

По словам шведского профессора, номинация Сноудена была бы символической, потому что он показывает, что отдельные личности могут стать в защиту основных прав и свобод.

Кроме прочего, Сваллфорс считает, что награждение экс-работника ЦРУ премией помогло бы восстановить авторитет Нобелевской премии, который покачнулся после награждения Барака Обамы премией в 2009 году.

"Это бы показало готовность встать в защиту гражданских свобод и прав человека, даже если такую защиту может не одобрить доминирующее в мире военное государство", - убежден профессор из университета Умео.

В этом году Сноуден, скорее всего, уже не успеет получить Нобелевскую премию, потому что кандидатуры лауреатов должны были быть поданы не позднее 1 февраля, до августа уже формируется "короткий список" номинантов, а победителей назовут в декабре.

Но заявка Сваллфорса может быть учтена в будущем.

Если Сноудена удостоят премии в 2014 году, он будет самым молодым лауреатом Нобелевской премии мира за всю историю премии.

Однако и в этом случае маловероятно, что преследуемый экс-работник ЦРУ сможет поехать в Осло на церемонию награждения в следующем году.

2 июля Сноуден попросил убежища в Норвегии, но законодательство этой страны не позволяет предоставить его ему, отмечает издание.

Также Сноуден обратился за временным политическим убежищем к России, пока он ожидает возможности скрыться от наказания США в Латинской Америке.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования