Лавринович стал членом ВСЮ, теперь его должны уволить с должности министра

Вторник, 2 июля 2013, 20:33

Судьи Владимир Колесниченко, Виталий Кузьмишин и министр юстиции Александр Лавринович избраны членами Высшего совета юстиции.

"Первые трое (в бюллетене)", - сообщила депутат фракции "Батькивщина" Александра Кужель журналистам по результатам голосования во вторник вечером.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за Колесниченко проголосовали 309 народных депутатов, за Кузьмишина – 244, за Лавриновича – 238 народных избранников.

Новоизбранные члены ВСЮ, кроме Лавриновича, приняли присягу в зале Рады сразу после объявления результатов на вечернем заседании 2 июля.

Как известно, во вторник Верховная Рада избирала членов ВСЮ.

Поскольку Лавринович как министр юстиции автоматически становится членом ВСЮ, то после присвоения Верховной Радой ему членства, он должен быть уволен с должности министра.

Народный депутат Украины, руководитель подкомитета комитета по вопросам верховенства права и правосудия Вадим Колесниченко (фракция "Партии регионов") сообщил, что в ВСЮ претендовали быть избранными 5 кандидатов: профессиональные судьи Владимир Колесниченко и Виталий Кузьмишин, министр юстиции Александр Лавринович, адвокат и политик Сергей Власенко, а также нардеп Олег Махницкий (фракция "Свобода").

Голосование по кандидатурам проходило тайно.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования