Януковича просят не преследовать активистов "Демократического Альянса"

Вторник, 23 июля 2013, 18:04

Около тридцати общественных организаций, деятелей, журналистов обратились к Виктору Януковичу в связи с уголовным "преследованием общественных активистов Максима и Константина Лацибы".

Об этом говорится в их официальном заявлении.

В обращении напомнили, что милиция подозревает активистов в осуществлении ограблений на территории Броварского и Бориспольского районов. По мнению подписантов, это преследование связано с участием активистов в акции под Межигорьем.

"Мы считаем, что данное уголовное производство используется исключительно с целью помешать общественной деятельности Максима и Константина Лацибы, на этом показательном примере запугать всех активистов для подавления гражданской активности, и дискредитировать их в глазах общества", - говорится в заявлении.

Подписанты также заявили о ряде требований. В частности, они требуют от Верховной Рады инициировать создание временной следственной комиссии по расследованию преследований правоохранительными органами братьев Лациб и других участников мирного собрания под Межигорьем.

"От Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры провести расследование законности и обоснованности производства следственных действий и привлечь виновных к ответственности", - говорится в заявлении.

"Также обращаемся к представителям общественности, журналистам, адвокатам, общественным активистам и призываем к солидарным действиям в защиту друг друга", - призвали авторы обращения.

Под заявлением подписались: Харьковская правозащитная группа, Украинский Хельсинский союз по правам человека, Фонд "Демократические инициативы", Transparency International Ukraine, Комитет избирателей Украины, Институт медиаправа и еще более 50 общественных организаций и активистов.

Как известно, милиция начала уголовное производство об участии в ограблении против Константина и Максима Лациб.

Братья связывают это дело с участием в акции под Межигорьем.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News