Яценюк: выезд Тимошенко на операцию сделает реальным соглашение с ЕС

Пятница, 5 июля 2013, 16:36

Разрешение экс-премьеру Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу позволит Украине подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Такое мнение озвучил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк после встречи представителей оппозиции с послами стран ЕС, передают "Украинские новости".

"Если Юлия Владимировна получит возможность выехать за границу и провести срочную операцию, которая ей необходима - это будет достаточным условием для того, чтобы Европейский Союз рассмотрел реальность подписания соглашения", - сказал Яценюк.

Политик отметил, что правительство Германии сделало официальное заявление о том, что готово предоставить необходимую медицинскую помощь Тимошенко.

Для выезда Тимошенко, по мнению Яценюка, необходимо, чтобы Пенитенциарная служба обратилась в суд и получила соответствующее решение.

Также, по его словам, необходимо специальное решение Министерства юстиции и Пенитенциарной службы о том, что Тимошенко может получить медицинскую помощь за границей.

Также Яценюк подчеркнул, что в том случае, если бы для выезда Тимошенко необходимы были какие-то законодательные изменения, то они уже давно могли быть внесены и проголосованы.

Однако, по мнению депутата, никаких изменений не нужно, действующее законодательство позволяет выехать Тимошенко на лечение за границу, единственное условие - это политическая воля президента Виктора Януковича.

Как известно, Министр иностранных дел Леонид Кожара допускает лечение Тимошенко за границей при условии, что она согласится пройти медицинское обследование для получения необходимых анализов о состоянии ее здоровья у украинских врачей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования