Сноуден показал, что США тратит на разведку 52,6 миллиарда

Пятница, 30 августа 2013, 10:24

Бюджет американской разведывательной системы на 2013 год составляет 52,6 миллиарда долларов.

Такие данные в пятницу публикует Washington Post, со ссылкой на бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена.

Издание отмечает, что в "черном бюджете" расходы на ЦРУ существенно выше, чем любого другого шпионского агентства, - 14,7 миллиардов долларов. Это на 50% больше, чем финансирование Агентства национальной безопасности (10,8 миллиарда), которое проводит операции подслушивания.

"ЦРУ и АНБ осуществляют агрессивные усилия по взлому иностранные компьютерных сетей, чтобы украсть информационные системы или для саботажа врагов. Включая то, что бюджет называет "наступательные кибероперации".

Национальное управление воздушно-космической разведки имеет финансирование в размере 10,3 миллиардов долларов.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден рассказал журналистам, что спецслужбы США имеют доступ к информации о клиентах крупнейших интернет и телекоммуникационных компаний, таких как Microsoft, Skype и Facebook. США завели на него дело.

23 июня Сноуден прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир и со средины июня находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево".

В настоящее время он ищет постоянного политического убежища. 1 августа Сноуден получил временное политубежище в России.

20 августа сообщалось, что власти Великобритании вынуждают газету The Guardian отдать или уничтожить материалы, переданные ей экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования