Шаповал: О Конституционном Суде – либо хорошо, либо ничего

Пятница, 13 сентября 2013, 11:35

Экс-глава ЦИК Владимир Шаповал не может сказать ничего хорошего о Конституционном Суде Украины.

Об этом он сказал в интервью газете "Украина молодая" на просьбу оценить изменения в КС со времен президентства Леонида Кучмы.

"О Конституционном Суде, как об известном субъекте, – либо хорошо, либо ничего. Хорошего я, к сожалению, ничего сказать не могу", - сказал Шаповал, который до ЦИК более 10 лет работал в Конституционном Суде.

"Хотя в определенной степени все процессы, которые вокруг него происходили, объективны. Вспомните народных депутатов первого созыва и сравните с народными депутатами последнего созыва. Поэтому думать, что с КС должно было бы происходить что-то другое, – наивно", - добавил он.

По словам Шаповал, "наше государственно-политическое развитие идет, к сожалению, не по восходящей, а как минимум ровно, без пульса".

"Причин много: уровень политического сознания и культуры, постсоветская ментальность, присущая нашему социуму, и т.п. У нас нет проблемы потери репутации. Что такое репутация в Украине?!", - отметил он.

По мнению Шаповала, "политическую коррупцию в разных ее проявлениях можно преодолеть не только превентивными, но и жесткими карательными средствами".

"Даже не преодолеть, а загнать ее вглубь для начала... Главное – наличие политической воли и власти, и конкретных исполнителей, которые бы это делали", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования