Азаров ответил на "страшилки" Москвы о ЕС: они тоже не в Бангладеш идут

Суббота, 21 сентября 2013, 11:36

Украине и России мешают договориться определенные политические представления о том, какой должна быть Украина.

Об этом заявил премьер Николай Азаров в ходе 10-й Ялтинскофй ежегодной встречи YES.

Говоря о том, какие шаги делает власть для того, чтобы приблизить Украину к ЕС, Азаров привел пример внедрения стандартов в фармацевтической промышленности, принятом 2 года назад.

"Каким трудом давалось это решение ... Наши производители и конкуренты, которые засыпали наш рынок лекарственными препаратами непонятно откуда - Бангладеш, Индия ... Я к Индии с уважением отношусь. Но не с уважением к тем подпольным фирмам, которые в Индии работают" , - отметил Азаров.

"Несмотря на все сопротивление и прогнозы дефицита лекарств, резкого роста их стоимости и других бед – вот уже год, как эти нормы работают – почти в 2 раза увеличился объем производства фармацевтики, на 51% увеличился экспорт. Цены не выросли, а наоборот – стабилизировались. Произошла переориентация потребителя на наши лекарства. Цена меньше, а качество хорошее", - заявил премьер.

"Важно было сделать этот шаг", - добавил Азаров и пояснил: "После заключения соглашения об ассоциации нам предстоит более масштабная работа по переориентации всех наших технических норм и стандартов качества на европейские. Требует и времени, и громадного объема средств".

"Когда я об этом говорил с премьером РФ Медведевым, он сказал: как только вы перейдете на эти стандарты, вы сделаете несовместимой эту продукцию  с товарами Таможенного союза", - рассказал Азаров.

"Тогда я задал ему дипломатический вопрос: а вы-то в каком направлении движетесь, модернизируете нормы и стандарты? Может быть вы к Бангладеш приближаться хотите, или к Пакистану? "Нет. Мы бы хотели, чтобы у нас тоже европейские нормы работали". Так если и мы и вы этого хотим, что же нам мешает договариваться?", - задал риторический вопрос премьер.

"По-моему, пока мешают определенные политические представления о том, какой должна быть Украина. Но мы этот вопрос для себя решили", - добавил он. 

Как известно, ранее советник президента РФ Сергей Глазьев отмечал экономические потери Украины от ассоциации с ЕС и заявлял, что подписание соглашение об ассоциации с Евросоюзом перечеркнет возможность вступления Украины в Таможенный союз и Киев перестанет быть для России "полноценным партнером".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...