Азаров пообещал, что "реэкспорта" европейских товаров в Россию не будет

Понедельник, 23 сентября 2013, 10:32

Возможность поставки в Россию и Таможенный союз европейских товаров под видом украинских после создания зоны свободной торговли Украины и Европейским Союзом является гипотетической, и Украина может гарантировать, что на практике этого не произойдет.

В этом заверил премьер-министр Николай Азаров во время выступления на 10-й Ялтинской ежегодной встрече в субботу, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы убеждены, что никаких рисков подписание (Соглашения об ассоциации с ЕС) не представляет, готовы подтвердить расчетами. Готовы создать совместные комиссии по определению сертификатов происхождения, совместные посты таможенного контроля", - сказал он.

Азаров напомнил, что Украина уже имеет договоры о свободной торговле с двумя десятками стран, в частности, год назад она создала зону свободной торговли с четырьмя странами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), однако это не привело к незаконному транзиту товаров из этих стран в ТС.

"Один из членов (ЕАСТ) - Норвегия, которая поставляет громадные объемы рыбы в РФ. Может, через Украину пошли эти объемы? Оказывается, ни на килограмм не увеличились поставки", - отметил украинский премьер.

"Мы ведем переговоры о договорах свободной торговли с Израилем, Канадой, Турцией. Почему эти договоры не вызывают никаких вопросов и проблем? А разве они сами, страны члены ТС, не ведут такие переговоры?" – добавил Азаров.

Он подчеркнул, что все эти вопросы урегулированы нормами ВТО.

Азаров сообщил, что для разъяснения украинской позиции и налаживания сотрудничества он решил полететь 25 сентября в Астану на заседание высшего совета стран Таможенного союза на уровне премьер-министров.

Премьер отметил, что проведенные правительством вместе с экспертами расчеты показывают, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС не нанесет экономического ущерба Украине.

"Я оцениваю различные прогнозы и вспоминаю те годы, когда готовились к вступлению в ВТО. Примерно то же самое было: такие апокалипсические прогнозы были, какие-то потери понесли, но как вырос наш экспорт, как вынуждены были наши предприятия вкладывать деньги в модернизацию!" - отметил Азаров.

Он выразил уверенность, что после подписания Соглашения с ЕС отношения Украины с Россией и ТС наладятся.

"Мы пройдем трудный период адаптации, понимания. И мы как сотрудничали, так и будем сотрудничать", - считает украинский премьер.

Как известно, представители России неоднократно высказывали опасения, что после создания ЗСТ Украины и ЕС европейские товары под видом украинских могут пойти в Россию, в связи с чем Россия и ТС вынуждены будут вводить какие-то дополнительные барьеры, несмотря на участие стран членов ТС и Украины в ЗСТ стран СНГ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News