Азаров не хочет, чтобы ассоциация помешала Украине дружить с ТС

Вторник, 15 октября 2013, 19:10

Премьер Николай Азаров не хотел бы, чтобы подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС создавало препятствия для развития отношения Киева и стран Таможенного союза.

Об этом он сказал на совместной с премьером России Дмитрием Медведевым пресс-конференции во вторник в Калуге, сообщает Интерфакс-Украина.

"Я бы не хотел, чтобы подписание Соглашения ослабило или создало препятствия на пути развития отношений Украины и Таможенного союза", - сказал Азаров.

Он отметил, что создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС несет для Украины как риски, так и плюсы.

"Заключив соглашение о создании ЗСТ, мы получим режим максимального благоприятствования, будут обнулены практически пошлины на ввоз своих товаров, причем сразу обнулим, и сохраним для себя защитный 10-летний период… рисков много, они были и есть, но вместе с тем, я думаю, что решение мы приняли правильное", - сказал премьер.

По его словам, для внедрения в Украине европейских технических стандартов и технического регулирования потребуются "колоссальные затраты" на сумму от EUR 100 до 160 млрд в течение 10 лет, и Украина готова пойти на это.

"Перед нами стоит дилемма, либо мы на это идем и двигаемся, догоняем, либо мы остаемся в своем определенной технологической отсталости", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования