Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович должен взять на себя ответственность за освобождение Тимошенко - Тягнибок

Воскресенье, 20 октября 2013, 21:36

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко должна быть освобождена путем помилования, которое должен подписать президент Виктор Янукович.

Об этом в интервью телеканалу "Интер" заявил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

На вопрос о судьбе Тимошенко Тягнибок отметил: "Должно быть помилование, которое должен подписать президент".

"Ситуация с подписанием соглашения об ассоциации напрямую зависит от того, будет ли освобождена Тимошенко ... При нынешней ситуации это может решить непосредственно президент . Он должен взять на себя ответственность и принять определенное решение. А не сбрасывать эту проблему на парламент", - отметил Тягнибок.

По его словам, "какой-то законопроект об освобождении Тимошенко в парламенте мы еще не видели".

"Покажут (регионалы) законопроект (о лечении осужденных за границей) - мы его изучим, проконсультируемся с нашими партнерами по оппозиции, а потом будем принимать решение - поддерживать в парламенте или нет", - отметил Тягнибок.

На завершающий вопрос - подписал бы он "газовые соглашения" с Россией, если бы был на месте Юлии Тимошенко в 2009 году - Тягнибок ответил однозначно - "Нет".

"Однозначно - нет", - переспросил ведущий. "Нет", - подтвердил Тягнибок.

Перед этим, задавая вопросы лидеру националистов - о том, что делает "Свобода", чтобы защитить украинских мигрантов за рубежом, как именно их защищает, об отношении "Свободы" к освобождению экс-премьера и в каком статусе Тимошенко должна уехать из Украины - ведущий почти сразу начинал перебивать Тягнибока, не давая ему завершить.

Так случилось, и когда лидер "Свободы" упомянул вслух в своем ответе "преступный режим", "бандитская власть", "криминально-олигархический клан", "политические репрессии", и т.д.  При этом ведущий все время требовал от политика "конкретики" и "краткости" в ответах.

Как известно, ранее президент Виктор Янукович заявил, что Верховная Рада может принять закон о возможности лечения Юлии Тимошенко за границей и пообещал подписать этот документ.

В свою очередь оппозиция заявляет, что президент может принять такое решение без принятия такого закона.

Внефракционный депутат Сергей Мищенко заявил, что еще в июле зарегистрировал такой законопроект о лечении Тимошенко.

Кроме того, в парламенте был зарегистрирован аналогичный закон от "регионала" Николая Рудьковского, который позже исчез с сайта ВР. Сам Рудьковский написал заявление о выходе из парламентской фракции ПР.

Его коллега регионал Владимир Олийнык объяснил это тем, что Рудьковский был избран главой Социалистической партии Украины, а исчезновение закона по регистрации, возможно, связано с нарушением регламента ВР.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования