Украинец признал себя виновным в терактах в Великобритании

Понедельник, 21 октября 2013, 18:36

Аспирант из Днепропетровска Павел Лапшин, который в апреле приехал на стажировку в британскую компанию Delcam в Бирмингеме, признал себя виновным по большинству из предъявленных ему обвинений.

Как сообщает BBC, на заседании Центрального уголовного суда 25-летний украинец, в частности, признался, что виновен в убийстве бирмингемского пенсионера Мохаммеда Салима.

Также Лапшин признал себя виновным и в других обвинениях, предъявленных ему в соответствии с антитеррористическим законодательством: в изготовлении взрывных устройств и бомбовых нападениях на три мечети в графстве Западный Мидлендз.

Единственный пункт, по которому он не признал себя виновным, это – подвержение опасности жизней людей из-за взрыва 21 июня.

"Мы нашли частично сделанные устройства в комнате Лапшина, а также химикаты и оборудование для изготовления бомбы. То есть очевидно, что он планировал установить другие устройства с намерением убить или травмировать невинных людей", - заявил начальник отдела розыскной полиции из контртеррористического подразделения Западного Мидлендса Шон Эдвардс.

Его слова приведены в пресс-релизе полиции.

Шон Эдвардс также сообщил, что Павел Лапшин утверждает, что действовал в одиночку, и на него не пыталась повлиять ни одна группа.

"Мы работаем с властями Украины, чтобы лучше понять его прошлое, и наши полицейские сейчас исследуют это в Украине", - заявил начальник отдела.

Павла Лапшина обвинили в организации взрыва у мечетей, первый из которых произошел 21 июня 2013 годав, второй - за неделю, а третий - 12 июля. Третье взрывное устройство, в отличие от предыдущих, было начинено сотнями гвоздей.

Британские детективы проанализировали многочасовые записи с камер видеонаблюдения после первого взрыва и обнаружили Павла Лапшина, который появился на месте взрыва с пакетом и за несколько минут ушел с пустыми руками.

Впоследствии полиция обнаружила сходство между ним и подозреваемым в убийстве Мохаммеда Салима, которого видели, когда он бежал с места преступления.

"На его компьютере были найдены документы, которые связали его с убийством", - говорится в пресс-релизе полиции. Кроме того, на его лэптопе обнаружили ультраправые экстремистские материалы.

Из-за признания вины суд над Лапшиным состоится по ускоренной процедуре.

Лапшина задержали 18 июля в рамках расследования взрывов вблизи мечетей в городах Уолсолл и Типтон, которые проводило подразделение полиции Западного Мидлендса по борьбе с терроризмом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования