Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Оппозиция обещает не голосовать за увеличение влияния Януковича на суды

Среда, 9 октября 2013, 13:56

Парламентская оппозиция не будет голосовать за предложенный президентом проект изменений в Конституцию относительно якобы усиления гарантий независимости судей.

Об этом говорится в заявлении оппозиционных фракций "Батькивщины", "Удар" и "Свободы".

"Под прикрытием евроинтеграционных требований действующая власть и Партия регионов пытаются "продавить" закон, который еще больше усилит авторитарную диктатуру президента Виктора Януковича и сделает его влияние на судебную систему практически неограниченным", - говорится в документе.

"Этот закон не соответствует даже наработке, подготовленной Конституционной ассамблей, которая была создана по инициативе действующего президента", - заверили политики.

"Призываем власти сесть за стол переговоров с оппозицией и создать в Верховной Раде временную специальную конституционную комиссию, которая выработает совместный и согласованный текст проекта конституционных изменений. Проект, действительно гарантирует независимость судебной системе и учтет замечания оппозиционных фракций", - заявили три политсилы.

Ранее глава фракции Арсений Яценюк сообщил, что оппозиция разработала пакет изменений к этому законопроекту для того, чтобы выполнить обязательства перед Европейским союзом.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования