На новых переговорах по соглашению с ЕС о сумме финпомощи не говорили – Арбузов

Четверг, 12 декабря 2013, 21:53

Киев и Брюссель на прошедшем диалоге по возобновлению подписания Соглашения об ассоциации не обсуждали конкретные цифры возможной финансовой помощи, необходимой Украине для имплементации Соглашения.

Об этом заявил первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов на пресс-конференции по окончании первого раунда переговоров в четверг в Брюсселе.

"Данная работа будет проведена в ближайшее время", - сообщил он.

Присутствующий на конференции европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле констатировал, что в Брюсселе хотят видеть "полную прозрачность в отношении нужд Украины".

"Чем скорее Украина определит свои намерения, тем скорее будет задействована помощь ЕС после подписания Соглашения об ассоциации", - отметил он.

При этом еврокомиссар добавил, что с этой целью могут быть использованы финансовые программы помощи ЕС, помощь со стороны МВФ, а также привлечение других международных партнеров.

Фюле подтвердил, что в ходе прошедшей встречи "мы не обсуждали конкретные цифры. Мы должны обсудить, где есть потребности украинской стороны, и каковы обязательства в отношении имплементации Соглашения об ассоциации".

"Мы четко сказали, что ЕС является наибольшим донором в будущую модернизацию Украины, и эта помощь будет увеличиваться", - сказал он.

В свою очередь Арбузов констатировал, что данный вопрос является предметом переговоров, которые проходят в настоящий момент.

"Мы будем говорить об этом в будущем", - подчеркнул он.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования