Попов "слил" Клюева на допросе в ГПУ - СМИ

Суббота, 14 декабря 2013, 17:15

На допросе в Генпрокуратуре 13 декабря глава КГГА Александр Попов заявил: разгон митинга на Майдане в ночь на 30 ноября произошел после того, как секретарь СНБО Андрей Клюев потребовал немедленно установить елку.

Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на источники в ГПУ.

По данным издания, сначала следствие взяло показания у Александра Попова, затем - у начальника столичной милиции Валерия Коряка и заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича, после чего была проведена очная ставка между подследственными.

"Попов сообщил следствию, что 29 ноября утром ему позвонил секретарь СНБО Андрей Клюев и поинтересовался степенью готовности елки, которую должны установить на Майдане Независимости. Попов сообщил ему, что все идет по плану. Клюев потребовал установить елку сегодня же и сообщил Попову, что все инструкциям ему даст заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович", - пишет ZN.UA.

В конце рабочего дня Сивкович прибыл в кабинет Попова для оперативного реагирования на ситуацию и пробыл там почти до 4 часов утра.

Кроме того, в кабинете председателя КГГА находилось еще 6 депутатов из фракции Партии регионов, среди них - Эльбрус Тедеев, Нестор Шуфрич и Александр Егоров.

"Поздно вечером, по словам Попова, снова перезвонил Клюев, желая убедиться, что все команды для установки елки Попов отдал и Михаил Кучук (замглавы КГГА - УП.) готовится к установке елки со своими службами. Ближе к четырем часам Сивкович отдал команду: "Пора готовить технику к завозу", - отмечает издание.

После этого Попов и Сивкович отдельно выехали из здания КГГА и прибыли в кабинет начальника киевской милиции Коряка.

Также во время общения со следователем Попов сообщил, что за действиями коммунальщиков и "Беркута" на Майдане они наблюдали, глядя в монитор видеонаблюдения, куда транслировалась информация с камер.

"Но камеры находились далеко от места событий, и насилия не было видно", - отметил Попов.

Затем он поехал домой и только дома стал получать звонки с описанием кровавых событий.

В свою очередь Коряк дал показания следствию, что ему позвонил министр внутренних дел Виталий Захарченко и приказал выполнять все команды Сивковича.

В свою очередь Сивкович ни разу во время допроса фамилии Клюева не назвал.

Как известно, ранее  14 декабря в ходе брифинга генпрокурор Виктор Пшонка заявил: за разгон Евромайдана накажут секретаря СНБО Владимира Сивковича, начальника киевской милиции Валерия Коряку и главу КГГА Александра Попова.

По словам Пшонки, именно они и еще заместитель Коряки Петр Федчук давали команду бить студентов. ГПУ просит взять названных должностных под домашний арест.

Также Пшонка заявил: Сивкович и Попов оказывали давление на руководство киевской милиции для применения силы на площади Независимости в ночь на 30 ноября.

В свою очередь президент Виктор Янукович своими указами отстранил Попова и Сивковича от занимаемых должностей  по ходатайству ГПУ в связи с подозрением в причастности к нарушению конституционных прав граждан на Майдане Незалежности в ночь на 30 декабря.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News