Яценюк: В расследовании разгона Евромайдана всплывут десятки фамилий

Суббота, 14 декабря 2013, 18:49

Оппозиция призывает генерального прокурора провести независимое расследование относительно жестокого разгона активистов Евромайдану.

Об этом на брифинге в Штабе национального спасения в субботу заявил фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба политсилы.

Он отметил, что оппозиция призывает генпрокурора "не дать возможности скрыть свидетелей и показания".

"В процессе этого расследования, по нашим данным, будут следовать десятки высокопоставленных чиновников, которые давали указания разгонять Майдан и бить людей и которые готовили планы по введению чрезвычайного положения", - подчеркнул он.

"Среди этих лиц есть те, которые не являются членами Кабинета министров, есть те, которые не представляют Партию регионов, а есть так называемые руководители общественно-политического движения, который недавно был очень широко прорекламирован в Украине, и вроде бы должен указывать на "Украинский выбор", - сказал Яценюк.

Оппозиция просит Пшонку расследовать все факты, выявить всех причастных, полностью задокументировать все доказательства и передать материалы в суд.

14 декабря генпрокурор заявил: за разгон Евромайдана накажут секретаря СНБО Владимир Сивкович, начальника киевской милиции Валерия Коряка и председателя Киевской городской госадминистрации Александра Попова.

По словам Пшонки, именно они и еще заместитель Коряка Петр Федчук давали команду бить студентов. ГПУ просит взять названных должностных под домашний арест.

Как заявил Пшонка, Сивкович и Попов "непосредственно давили на руководство киевской милиции для применения силы на Майдане Независимости в ночь на 30 ноября".

В свою очередь президент Виктор Янукович своими указами отстранил Попова и Сивковича с занимаемых должностей по ходатайствам Генпрокуратуры в связи с подозрением в причастности к нарушению конституционных прав граждан на Майдане Независимости в ночь на 30 ноября.

По информации источников, на допросе в ГПУ 13 декабря глава КГГА Александр Попов заявил: разгон митинга на Майдане произошел после того, как секретарь СНБО Андрей Клюев потребовал установить елку 29 ноября.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...