Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада решила сажать за экстремизм

Четверг, 16 января 2014, 16:40

Верховная Рада ввела ответственность за экстремистскую деятельность, которая предусматривает в том числе и тюремное заключение.

Соответствующее положение закреплено в принятом 16 января законе № 3879 "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан".

Закон вводит в Уголовный кодекс Украины статью 110 об "экстремистской деятельности" , которую определяют как создание и распространение экстремистских материалов, вынесения призывов такого характера , и оказание помощи в этом.

Как отмечают авторы, учитывается распространение материалов через СМИ и Интернет, в том числе социальные интернет-сети.

Экстремистскими, согласно закону, в частности следует считать действия, нацеленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, посягательство на территориальную целостность и суверенитет государства, насильственный захват или удержание власти.

Кроме того, в перечне есть "незаконное вмешательство в деятельность или препятствование законной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления" , а также "хулиганские действия и акты вандализма по мотивам социальной, расовой, национальной, этнической, языковой или религиозной вражды".

В качестве санкции за такую ​​активность закон предусматривает "наложение штрафа от двухсот до восьмисот необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией экстремистских материалов".

Если же человек совершает эти действия повторно, то его могут лишить свободы на срок до трех лет.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...