Действия России направлены на подрыв системы глобальной безопасности - Яценюк

Вторник, 11 марта 2014, 10:53

Премьер-министра Арсений Яценюк призывает США и Великобританию защитить Украину, чтобы сохранить систему глобальной безопасности на Земле.

Выступая с трибуны Верховной Рады во вторник, он сказал, что события в Крыму – это "самый драматический и сложный конфликт на территории Европы 21 века".

"Это не двусторонний конфликт. Это – ни что иное, как действия Российской Федерации, направленные на подрыв системы глобальной безопасности", - заявил Яценюк.   

Правительство попросило парламент, чтобы тот проголосовал за обращение к странам-участницам Будапештского меморандума с просьбой выполнить те гарантии, которые предоставлялись украинскому государству после сдачи ядерного оружия.

"Страна, которая избавилась добровольно от ядерного оружия, которая отказалась от своего ядерного статуса и получила гарантии от руководящих стран мира, осталась незащищенной и один на один с вооруженным до зубов государством, которое имеет ядерный статус", - подчеркнул Яценюк.

"И потому мое обращение к западным партнерам было следующее: если вы не обеспечите те гарантии, которые были подписаны в Будапештском меморандуме, тогда объясните, как будете убеждать Иран или Северную Корею избавляться от статуса ядерных государств, если соответствующих гарантий мир давать не будет?", - заявил он.

Именно поэтому Кабинет министров обращается к парламенту с просьбой проголосовать соответствующее заявление и "продемонстрировать волю украинского народа к странам-гарантам Будапештского меморандума о получении защиты".

"Мы ничего ни у кого не просим. Мы просим только одно: на нашу страну осуществлена военная агрессия – те, кто гарантировали, что этой агрессии не будет, с одной стороны, должны вывести войска, а с другой стороны должны защитить суверенное независимое государство", - заявил Яценюк.

Как известно, согласно Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, заключенным в Будапеште 5 декабря 1994 года, гарантами безопасности безъядерной Украины стали США, Великобритания и Россия.

Российская Федерация с конца февраля наращивает военную силу в Автономной республике Крым, 1 марта было официально дано разрешение на ввод российских войск в АРК, пока – в ожидании так называемого "референдума" о вхождении Крыма в РФ – россияне штурмуют и блокируют военные части украинских вооруженных сил.

"Украинская правда" 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования