Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СМИ сообщают, что в Вене арестовали Фирташа

Четверг, 13 марта 2014, 13:10

Австрийская полиция арестовала в Вене украинского предпринимателя-олигарха Дмитрия Фирташа.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на австрийское информационное агентство АПА.

48-летий украинский олигарх задержан по запросу американской ФБР по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы.

Австрийское ведомство криминальной полиции не уточняет имени, но по данным АПА речь идет именно о  Фирташе.

Фирташа арестовали

Как пишет немецкое издание Kurier, Фирташа задержали на улице неподалеку от штаб-квартиры фирмы в районе Маргаретен. Задержание проводилось с участием сотрудников бюро по борьбе с организованной преступностью и контр-террористического подразделения Австрии EKO-Cobra. Во время задержания возле Фирташа находилась его охрана, однако в целом, как отметили правоохранители, оно прошло мирно. Сейчас украинского бизнесмена удерживают в Вене.

"На основе многолетнего расследования американского ФБР и ордера на арест, выданного окружным судом США, прокуратура Вены национальной издала распоряжение об аресте предпринимателя на территории Австрии", - подчеркнул Марио Хейль, спикер Федерального управления уголовной полиции. По его словам, собственно Австрия задержанного украинца не разыскивает.

Как известно, Фирташ был одним из ближайших к режиму Януковича олигархом. В частности, он был включен в газовые схемы между режимами Путина и Януковича, даже получил "скидку".

Фирташ как совладелец посреднической компании "РосУкрЭнерго" был задействован в газовых поставках и во времена президента Виктора Ющенко и премьерства Юлии Тимошенко.   

Фирташа не было в недавних списках олигархов, счета которых подлежали замораживанию в странах ЕС.

В рейтинге самых богатых украинцев по версии "Корреспондента" он занимал 8 место.

В Великобритании Фирташ создал организацию под названием "DF Foundation", которая позже изменила название на "Firtash Foundation". Эта структура зарегистрирована в городе Лидса, ею официально руководит жена олигарха – россиянка Лада Фирташ.

Фирташ является владельцем телеканала "Интер", который во время Євромайдана стал лидером в искажении информации и распространении провластной пропаганды.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования