В России возбудили еще одно дело против Корчинского

Пятница, 21 марта 2014, 09:46

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении Дмитрия Корчинского, лидера радикальной организации "Братство".

Как сообщается на сайте СК, дело было возбуждено по ч.2 ст. 354 УК РФ (публичные призывы к развязыванию агрессивной войны с использованием средств массовой информации) и ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием средств массовой информации).

"В своих выступлениях Корчинский публично призывал к осуществлению террористической деятельности и развязыванию агрессивной войны на территории Крыма и других регионов Российской Федерации. В ближайшее время в отношении Корчинского будет вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого", - заявили в СКР.

В отношении Корчинского и "других граждан Украины состоявших в рядах УНА-УНСО", уже заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в рамках уголовного дела "о создании банды для нападений на российских граждан на территории Чеченской Республики".

"И пусть не сомневаются ни Корчинский, ни Ярош и им подобные, что тяжкие преступления, совершенные на территории Российской Федерации, и призывы к ним не останутся безнаказанными", - пригрозили в Следственном комитете.

Около недели назад в СКР сообщили, что в ходе расследования столкновений российских военных с чеченскими боевиками им якобы установить, что ряд представителей УНА-УНСО создали вооруженную банду, выступавшую на стороне последних.

Корчинский, а также Ирорь Мазур и Валерий Бобрович якобы являлись руководителями этой группировки. Более того, в России заявили, что в ее состав входили среди прочих нынешний лидер ВО Свобода Олег Тягнибок, его брат Андрей и глава Правого сектора Дмитрий Ярош.

Ранее РФ уже объявила в международный розыск Яроша и одного из активистов Правого сектора Александра Музычко. Басманный суд Москвы заочно арестовал Яроша по обвинению в призывах к терроризму.

Также СКР возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц Генпрокуратуры Украины. Кроме того, его внимания не избежал украинский предприниматель, теле- и радиоведущий Геннадий Балашов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...