Петренко поручил срочно проверить судей, которые "сажали" митингующих

Понедельник, 24 марта 2014, 18:19

Министр юстиции Павел Петренко обратился в Высший совет юстиции и Высшую квалификационную комиссию с требованием срочно проверить деятельность судей, которые принимали участие в политических преследованиях.

Об этом он заявил во время пресс-конференции в Кабмине, цитирует пресс-служба ведомства.

Петренко отметил, что по отдельным судьям Печерского, Шевченковского, Дарницкого, Оболонского и Соломенского районных судов Киева, "которые выносили неправосудные решения", дела уже отправлены в Высшую квалификационную комиссию.

"Мы требуем публичного рассмотрения дел этих судей и поднятие вопроса по их ответственности как дисциплинарной, так и уголовной", - подчеркнул он.

По мнению министра, "без объективной оценки фактически неправомерных действий судей дальнейшее очищение судебной системы невозможно".

"Я надеюсь, что ВСЮ и Высшая квалификационная комиссия дадут беспристрастный ответ относительно тех фактов нарушений прав и свобод граждан, которые допускались работниками судебной системы во время акций протеста", - подчеркнул Петренко.

Кроме того, министр отметил, что парламент должен максимально быстро рассмотреть закон "О восстановлении доверия к судебной системе".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...