Яценюк и Турчинов рассказали, как примирить Восток и Запад

Пятница, 18 апреля 2014, 17:54

Власти готовы предоставить русскому языку статус официального и предоставить регионам финансовую и экономическую автономию.

Соответствующее заявление озвучили в Верховной Раде и. о. президента Александр Турчинов и премьер Арсений Яценюк.

По словам Турчинова, власть готова предоставить "рядом с государственным украинским языком, официальный статус русскому или другому языку" в регионах, где проживает значительная часть его носителей.

"Правительство Украины внесло в Раду законопроект о недопущении преследований лиц, по поводу событий, которые имели место во время массовых акций протеста", - заявил Турчинов.

Однако он поставил условием амнистии сдачу оружия и освобождения захваченных зданий.

В свою очередь Яценюк пообещал запустить в стране полномасштабную конституционную реформу и предоставить регионам экономическую и финансовую автономию.

"Украинское правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов, согласно которой будут ликвидированы областные и районные госадминистрации", - пообещал премьер.

"Правительство готово изменить Бюджетный и Налоговый кодексы и наполнить соответствующим финансовым ресурсом каждый украинский регион", - добавил он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования