Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Омбудсмен требует у чиновников РФ разъяснений по поводу Джемилева

Четверг, 29 мая 2014, 15:25

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к некоторым высокопоставленным людям России в связи с запретом въезда на территорию Крыма Мустафе Джемилеву.

В частности, она обратилась к директору Федеральной службы безопасности РФ Александру Бортникову, руководителю Федеральной миграционной службы РФ Константина Ромодановского и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву, сообщает сайт омбудсмена.

Лутковская отметила в обращениях, что Джемилеву не был предоставлен официальный документ, который подтверждает запрет въезда для него на территорию Крыма, из-за чего, в свою очередь, невозможно обжаловать соответствующее решение органов Российской Федерации.

В обращениях омбудсмана содержится запрос на предоставление юридически значимой информации о направлении представления о запрете Джемилеву въезжать на территорию Крыма, разъяснение порядка оформления такого запрета, а также процедуре его дальнейшего обжалования.

"Действия органов власти Российской Федерации на территории Крыма вместе с тем нарушают ряд фундаментальных прав и свобод человека и коренного народа, закрепленных в международном праве, в частности, в Декларации Организации объединенных наций о правах коренных народов", - подчеркнула Лутковская.

Как известно, Джемилев – народный депутат Украины, глава подкомитета по вопросам этнополитики, прав коренных народов и национальных меньшинств, жертв политических репрессий комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, лидер крымскотатарского народа.

Для него Крым является Родиной и постоянным местожительством, там также проживают его семья и другие близкие родственники.

Самопровозглашенная пророссийская власть Крыма запретила Джемиилеву въезд в Крым, как и многим другим украинским политикам, которые не признали незаконный "референдум" от 16 марта и выступили против аннексии АРК Россией. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...