Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Крымские татары готовятся к разгону акции в День депортации

Понедельник, 5 мая 2014, 11:49

Национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев не исключает силового разгона демонстраций крымских татар в День депортации 18 мая.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции в Киеве, пишут "Крым.Реалии".

По его словам, крымские татары планируют проводить традиционные траурные мероприятия 18 мая  по случаю 70-летия депортации, однако характер их проведения может не понравится нынешним крымским "властям".

"Есть вариант, когда крымские татары выйдут наряду с национальными флагами также с украинскими флагами, а российские власти, как вы знаете бросаются на этот флаг, как быки на красную тряпку", – сказал Джемилев.

"В этом случае не исключается силовой вариант. При любом развитии событий не  исключаются какие-либо эксцессы", - добавил он.

Он отметил, что ситуация также осложняется и тем, что в этом году представителей крымскотатарской диаспоры из Румынии, Турции, США и ряда стран Европы не приедут, так как авиасообщения Крыма с другими странами не существует.

"Значительное число российских диссидентов будет, но уже есть сигнал о том, что им будет запрещен въезд в Крым", – сказал Джемилев.

Комментируя заявление 'прокурора' АР Крым Поклонской о том, что в Крыму может быть запрещена деятельность Меджлиса, Джемилев отметил: речь идет о 230 отделениях Меджлиса по всему Крыму, что тоже может вызвать массовые акции крымских татар и столкновения, пишет ЛигабизнесИнформ.

"Хотя мы будем делать все возможное, чтобы акции протеста крымских татар носили ненасильственный сугубо демократический характер. Но если будет применяться грубая сила со стороны оккупационных властей, то ответная реакция может быть различной. И здесь удержать своих соотечественников Меджлис вряд ли сможет",  - подчеркнул он.

Также Джемилев отметил, что к крымским татарам, которые принимали участие в акциях 3 мая, когда Джемилева не пускали в Крым,  начались массовые визиты прокуроров и силовых структур.

''Ко всем крымским татарам, а их, как я уже сказал, более двух тысяч. Идут проверки документов, повестки и обвинения в том, что они незаконно переходили границу. Всего прибыло тогда, 3 мая, около 800 автомобилей на границу. Все они записаны в силовых структурах. Начинают делать все, чтобы полностью перекрыть у них бизнес или же пытаются склонить их к сотрудничеству с российскими властями'', - сообщил Джемилев.

Ранее Поклонская заявила, что по фактам "незаконных публичных акций" в Армянске во время встречи крымскими татарами Мустафы Джемилева прокуратура Крыма направила 2 постановления в Следственный комитет и ФСБ "для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
Все новости...