Генсеку ООН рассказали, как террористы нарушают режим остановки огня

Суббота, 21 июня 2014, 23:43

Президент Петр Порошенко проинформировал Генсека ООН Пан Ги Муна о неоднократных случаях нарушения режима прекращения огня в зоне АТО и подчеркнул важность предоставления этой информации международным партнерам.

Об этом Порошенко заявил во время телефонного разговора с генсеком ООН 21 июня, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул, что одним из ключевых элементов мирного плана является децентрализация власти и он настроен на внесение соответствующих изменений в Конституцию Украины в ближайшее время.

В свою очередь генсек ООН выразил поддержку инициативе по решению ситуации на Востоке Украины мирным путем.

"В частности, он подчеркнул важность такого элемента мирного плана Президента Украины, как установление 10-км буферной зоны на украинском-российской границе", - говорится в сообщении.

Кроме того стороны договорились установить формат нового партнерства между Украиной и ООН, в частности поддерживать постоянный личный связь.

Как известно, президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении антитеррористической операции с пятницы, 20 июня, и до 27 июня. По его словам, это делается для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены.

Вместе с тем инспекторов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ призвали присутсвовать на каждом из более чем 100 блокпостов на Донбассе - "для эффективного мониторинга и контроля исполнения решения о прекращении огня".

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...