Во время перемирия будут освобождать заложников и восстанавливать инфраструктуру - Парубий

Понедельник, 23 июня 2014, 22:46

Достижения временного перемирия между украинскими военными и боевиками "ЛНР" и "ДНР" позволит освободить заложников и восстановить инфраструктуру пострадавших населенных пунктов.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

"(После прекращения огня) мы будем иметь возможность в этот период освободить наших заложников, оказавшихся в плену. Среди них и многие военнослужащие, и самое главное - мирные гражданские жители", - сказал он.

Кроме того, по словам Парубия, во время перемирия будет возможность восстановить инфраструктуру.

"Буквально в эти часы с помощью украинских специалистов восстановлено водоснабжение в городе Славянск", - сообщил он.

В свою очередь Донецкая облгосадминистрация сообщила, что в понедельник запустили первый насосный агрегат (производит 0,5 млн. кубометров воды в сутки) на первом подъеме канала "Северский Донец - Донбасс".

Согласно информации, за двое суток включат второй насосный агрега, и будет запущена вторая нить, которая производит до 1 млн. куб. воды в сутки.

Для дальнейшего повышения производительности канала и насосной станции необходимо выполнить дополнительную перемычку между второй и третьей нитями диаметром 1400 мм. Все необходимые материалы для выполнения этих работ есть.

При этом основным условием для проведения ремонтных работ на канале, а также для обеспечения стабильного водоснабжения Донецкой области коммунальщики считают прекращения боевых действий в зоне расположения объектов канала "Северский Донец - Донбасс".

В понедельник в Донецкой областной государственной администрации прошли многосторонние переговоры между представителями Украины, самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" и Российской Федерации.

В переговорах приняли участие посол РФ в Украине Михаил Зурабов, представитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, представитель "ДНР" Александр Бородай, лидер пророссийского движения "Юго-Восток" Олег Царев и представители "ЛНР".

Представители "ДНР" и "ЛНР" согласились на ответное прекращение огня до времени, обозначенного президентом Украины – 27 июня. 

Ранее уполномоченный президента с мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сообщила, что представители террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" не будут допущены к "круглому столу" переговоров, инициированного Порошенко.

Шевченковский райсуд Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об аресте ряда представителей террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", в том числе и Бородая.

Кроме того, досудебное расследование установило, что Царев в период марта-апреля 2014 года умышленно, открыто, применяя в том числе средства массовой информации, делал публичные призывы к насильственной смене власти и свержению конституционного порядка Украины.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...