Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Байден одобрил привлечение Кучмы к переговорам

Вторник, 24 июня 2014, 09:41

Вице-президент США Джозеф Байден позитивно оценил привлечение к переговорам по реализации мирного плана урегулирования конфликта на востоке экс-президента Украины Леонида Кучмы.

Об этом он сказал действующему президенту Петру Порошенко в телефонном разговоре 23 июня, сообщает пресс-служба президента.

Байден оценил действия украинских властей как правильные и высокопрофессиональные, сказано в сообщении. 

Порошенко заявил, что прекращение огня со стороны боевиков должно сопровождаться освобождением заложников и перекрытием границы для прекращения проникновения на территорию Украины наемников, оружия и наркотиков с российской стороны.

Он также подчеркнул, что сейчас Россия должна продемонстрировать реальные встречные шаги.

Порошенко считает, что если мирный план не будет выполняться, то США и ЕС должны приложить решительные силы для поддержки Украины, в частности решением Европейского Совета 27 июня.

По мнению президента Украины, трансатлантическая солидарность в этом вопросе очень важна.

Кроме того, Байден проинформировал Порошенко о разговоре президента США Барака Обамы и президента Российской Федерации Владимира Путина, которая была почти полностью посвящена украинскому вопросу.

Порошенко выразил благодарность США за поддержку, в частности в расширении программ сотрудничества в сфере безопасности и обороны. В частности, речь шла об одновременных краткосрочных мерах для предоставления срочной помощи, а также долгосрочных программах для построения институционной состоятельности украинской армии.

23 июня в Донецке прошли многосторонние переговоры, в которых участвовали: посол РФ в Украине Михаил Зурабов, представитель главы ОБСЕ Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, глава партии "Украинский выбор" Виктор Медведчук, представитель "ДНР" Александр Бородай, лидер пророссийского движения "Юго-Восток" Олег Царев и представители "ЛНР".

По словам Кучмы, стороны смогли договориться о прекращении огня до утра 27 июня.

27 июня ожидается подписание экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования