Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко сказал, чем не пожертвует ради изменений

Четверг, 26 июня 2014, 15:36

Президент Петр Порошенко заявляет, что предметом обсуждения может быть все, кроме государственного языка, государственного устройства и вектора на сближение Украины с Евросоюзом.

Об этом он заявил, выступая на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Украине нужен новый социальный контракт, он должен создать жизнеспособную систему управления, которая защитит граждан от внешних угроз, создаст необходимую основу для социально-экономического и культурного развития", - сказал президент.

"В то же время я заявляю, что не будут изменения любой ценой. Есть вопросы, которые не обсуждаются: унитарное государство, действующая языковая система – с одним официальным государственным языком и неограниченным количеством региональных, с полной и всеохватывающей гарантией развития и использование языка каждого меньшинства, европейская интеграция", - заявил Порошенко.

"Все остальное может быть предметом широкого обсуждения. Я уверяю, что это обсуждение уже идет", - сказал он.

Говоря о решении проблем на востоке Украины, президент отметил, что отдельной проблемой является "восстановления экономики Донецкого региона".

"И мне очень приятно, что мы с нашими партнерами из Европейского Союза и США разработали отдельную программу создания рабочих мест, которая предусматривает привлечение большого количества инвестиций. Она включает проект программы экономического восстановления региона", - заявил Порошенко.

"Надлежащим образом будет решен вопрос распределения средств между центром и регионом. В полном соответствии с Европейской хартией местного самоуправления власть в Украине будет децентрализована моим проектом Конституции", - подчеркнул также он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования