Россия пытается захватить украинские ядерные объекты в Крыму

Пятница, 15 августа 2014, 11:40

МИД Украины выразил решительный протест в связи с попытками России захватить украинские ядерные объекты в Крыму.

Об этом говорится в сообщении украинского МИДа.

Согласно сообщению, Россия пытается применить свою национальную юрисдикцию к ядерным объектам, установкам и материалам Украины, расположенных во временно оккупированных Крыму и Севастополе и распространить на них положения соглашения между СССР и МАГАТЭ от 21 февраля 1985 года.

В переданной российской стороне ноте отмечено, что все ядерные объекты, установки и материалы, находящиеся на территории Крыма и Севастополя, является собственностью Украины. Их правовой статус, порядок эксплуатации, использования и обслуживания определены законодательством Украины, а также положениями соглашения между Украиной и МАГАТЭ.

"Попытки России совершить любые действия, направленные на одностороннее изменение национальной юрисдикции ядерных объектов Украины на временно оккупированной Россией территории, являются ничтожными. Такие действия создают прямую угрозу международному режиму, установленному Договором о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968", – сообщает МИД.

Ведомство напомнило, что на территории Украины, в том числе временно оккупированных Крыма и Севастополя, не допускается размещение ядерного оружия или перенаправления ядерных материалов и ядерных объектов Украины, включая исследовательский реактор ДР-100 и другие ядерные установки Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, на использование в военных целях.

"В связи с этим МИД Украины предостерегает российскую сторону от совершения любых действий, связанных с нарушением безъядерного статуса части территории Украины, оккупированной Российской Федерацией", – говорится в сообщении.

Как известно, в четверг президент России Владимир Путин, находясь в Крыму, пообещал, что вскоре в России появится вооружение, которого не имеет еще ни одна страна мира. Он также говорил о "силах ядерного сдерживания".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования